ГоловнаCуспільство

Слобожанское - это аргументированный пример для других объединяться и создавать новые территориальные общины, - Глеб Пригунов

Глава облсовета вместе с главами районов посетили наиболее успешную территориальную громаду…

Слобожанское - это аргументированный пример для других объединяться и создавать новые территориальные общины, - Глеб Пригунов

Бюджеты общин растут в три раза благодаря реформе децентрализации. Строятся современные детсады, ремонтируются дороги, устанавливается освещение в самых отдаленных селах области. Все это стало возможным благодаря развитию территориальных общин. Председатель облсовета Глеб Пригунов собрал глав районов Днепропетровской области, чтобы продемонстрировать сколько возможностей открывается перед теми, кто объединяется в общины. Вместе они посетили Слобожанскую громаду - наиболее успешную и богатую в нашей области. В прошлом году ее бюджет составил более 108,8 млн грн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепроетровского областного совета.

На сегодняшний день все больше людей убеждается в абсолютной эффективности реформы децентрализации, основанной Президентом Петром Порошенко. Днепропетровщина является лидером по внедрению реформы децентрализации и имеет уже есть много примеров успешного развития общин. Децентрализация становится основой для будущей сильной Украине, ведь сильное государство может быть такой только с развитыми и богатыми территориями.

«Областной совет поддерживает общины в их желании развиваться. Определенную часть финансирования на те или иные проекты мы выделяем из областного бюджета. Например, детский сад в Слобожанской был построен совместными усилиями общины и областной власти. Существуют также различные программы, ориентированные на развитие общин, к которым присоединяются иностранные инвесторы. Сегодня вновь общины, такие как Слобожанское - это аргументированный пример для других объединяться и создавать новые территориальные общины», - подчеркнул Глеб Пригунов.

Территориальным громадам предоставлена возможность распоряжаться самостоятельно бюджетными средствами, решать, куда их тратить, поэтому эти деньги приносят больше пользы территории. Кроме того, при поддержке областной власти на Днепропетровщине постоянно реализуются совместные проекты с европейскими организациями. Они ориентированы на бюджет участия. Именно такая система, когда община самостоятельно вкладывает часть денег в развитие собственной территории, и стимулирует формирование совершенно другого, взрослого и ответственного общества. Таким образом, население учится ценить все эти достижения. Со временем появляется желание активно участвовать в жизни общества, развивать и поддерживать ее становления. Примерами таких совместных проектов является инициатива областного совета и ЕСПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду». С самого начала Днепропетровский областной совет выступает мощным активным партнером этого проекта. Ежегодно на софинансирование из областного бюджета выделяется более 2 млн гривен.

С 2012 года вместе с фондом «Восточная Европа» реализуются проекты по энергосбережению с привлечением денег общин. В этом проекте акцентируется внимание на повышении сознания и активности общин. В рамках проекта общины создавали рабочие группы, комитеты, самостоятельно решали приоритетные направления. Деспро - швейцарско - Украинский проект по децентрализации водоснабжения сельских населенных пунктов. Это крупные проекты. В этом году областной совет выделил на них более 10 млн грн .. С 2013 года областной совет возобновила областной конкурс «Проекты и программы развития местного самоуправления». В этом году из бюджета области для победителей конкурса создан призовой фонд - 10 млн гривен. В положении о конкурсе впервые введена норма, об обязательном софинансирования общины - 5%. Победители могут получить от 500 тыс. до 800 тыс. грн. При поддержке этого созыва областного совета также возобновили проведение конкурса микропроектов по энергосбережению и энергоэффективности среди органов самоорганизации населения. Победители конкурса должны внести 20% своих средств, а также могут привлекать средства партнеров: бизнесменов, фермеров и тому подобное.

Таким образом областной совет является непосредственным участником децентрализационных процессов, и главной целью видит - привлечение общин к активной гражданской позиции.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook