ГоловнаCуспільство

За несколько месяцев уникальным томографом в днепровском Центре матери и ребенка обследовали более полутысячи пациентов - Валент

В настоящее время подобный современный МРТ есть еще только в столице…

За несколько месяцев уникальным томографом в днепровском Центре матери и ребенка обследовали более полутысячи пациентов - Валент

За три месяца в днепровском Центре матери и ребенка им. Руднева на современном, приобретенном областной властью МРТ, уже безопасно и точно обследовали 560 беременных женщин и детей. Об этом сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Цель - чтобы в больницах, которые принимают пациентов со всей области, было лучшее медицинское оборудование. За последние два года мы приобрели уже 150 современных томографов, ангиографов, аппаратов искусственного дыхания и УЗИ. В этом году продолжаем обновлять оборудование в медучреждениях. Ведь Президент Петр Порошенко определил развитие медицины одним из приоритетов государственной политики», - сказал Валентин Резниченко.

Про современный МРТ в днепровском Центре матери и ребенка им. Руднева мечтали годами. В учреждении лечатся беременные женщины и дети разного возраста - обследовать их с помощью обычного томографа было опасно из-за высокого облучения.

Команда Валентина Резниченко приобрела для Центра современный безопасный МРТ, который работает без рентгеновского излучения. При этом аппарат позволяет получить полную картину о заболеваниях органов, нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Уникальность МРТ еще и в том, что в комплекте с ним идет аппарат искусственного дыхания. Поэтому обследовать пациентов можно под наркозом.

«Дети, особенно новорожденные, не могут улежать на месте, поэтому такое устройство было крайне необходимо. Оно полезно и тем, кто боится замкнутого пространства. Пациент спит, в это время его обследуют. Процедура длится около получаса», - рассказал врач-рентгенолог Центра Дмитрий Матвиенко.

Сейчас подобный современный МРТ есть еще только в столице, рассказал главный врач учреждения Игорь Македонский.

«Облгосадминистрация услышала наши пожелания, и мы получили современный комплекс МРТ. Он позволяет быстро, точно и безопасно поставить диагноз и начать лечение», - сказал он.

Центр матери и ребенка имени профессора Руднева принимает около 4,5 тысячи пациентов в год.

Кроме того, в области сейчас активно ремонтируются больницы, сообщила советник председателя ДнепрОГА Ольга Горб.

«Заботимся о комфорте в медучреждениях области. В 2016-м обновили 62 больницы, в планах на этот год - еще 30», - сказала она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook