ГоловнаCуспільство

В Украине необходимо вернуть ответственность за повреждение линий связи, - Александр Данченко

Днепропетровская область – лидер рейтинга по числу краж телеком-продукции…

В Украине необходимо вернуть ответственность за повреждение линий связи, - Александр Данченко

В субботу,16 июня, в Днепре на базе облгосадминистрации состоялось выездное заседание парламентского Комитета по вопросам информатизации и связи. Одна из главных причин проведения заседания – катастрофическая ситуация с кражами оборудования Интернет-провайдеров и телеком-компаний.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Так, на сегодняшний день Днепропетровский регион возглавляет рейтинг по количеству краж телекоммуникационной продукции. Нередко кража кабелей заканчивалась отсечением от связи не только бытовых потребителей услуг, но и важнейших предприятий и военнослужащих, которые находятся в зоне АТО.

«В Днепропетровском регионе сложилась ужасающая ситуация с кражами кабеля телеком-операторов. В этом направлении область занимает первое место по Украине. Особенно выделяются Кривой Рог и Днепр. Кража телекоммуникационного кабеля – это не просто лишение связи людей, это угроза Национальной безопасности. Нередко эти кабели являются частью общенациональной так называемой «критической» инфраструктуры. Были случаи, когда наши военные в зоне АТО оставались без связи», - рассказал глава Комитета вопросам информатизации и связи Александр Данченко.

Он подчеркнул, что депутатами был зарегистрирован законопроект, которым планируется вернуть уголовную ответственность за повреждение линий связи. Ранее такая норма была упразднена и заменена административным наказанием.

«Мы зарегистрировали законопроект, которые возвращает уголовную ответственность за повреждение линий связи. Сейчас такой нормы нет, а ответственность за кражу осуществляется в соответствии с Административным кодексом и заканчивается штрафом в 50-100 грн. В соответствии с этим документом полиции не нужно проводить оценку стоимости кабеля, будет фиксироваться только факт повреждения. Злоумышленника будет грозить лишение свободы на срок от 5 до 7 лет», - добавил Александр Данченко.

По итогам заседания был подписан Меморандум о сотрудничестве и усилении контроля между Комитетом по вопросам информатизации и связи ВР, руководством Днепропетровской облгосадминистрации и телеком-операторами региона.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook