ГоловнаCуспільство

Ученые предсказывают сильнейшую жару на Земле в ближайшие 80 лет

Специалисты проанализировали более 1,9 тыс. исследований…

Ученые предсказывают сильнейшую жару на Земле в ближайшие 80 лет

Американские и британские исследователи уверены, что к концу XXI века три четверти населения Земли столкнется со смертельно опасной жарой, объемы выбросов парниковых газов не будут сокращаться, передает Independent.

«Для ситуации сильной жары наши возможности сейчас - между плохим и ужасным вариантом. Многие люди по всему миру уже платят окончательную цену за сильную жару. И наши модели предполагают, что это, вероятно, будет продолжаться, ситуация может стать гораздо хуже, если выбросы не будут снижаться», - рассказал ведущий автор работы, профессор Камило Мора из Гавайского университета.

К подобным выводам специалисты пришли, проанализировав более 1,9 тыс. исследований, посвященных статистике смертности людей от жары, начиная с 1980 года.

«Тело человека может функционировать только в узком диапазоне температур. Тепловые волны представляют собой значительный риск для жизни людей из-за жаркой погоды, в сочетании с высокой влажностью. Это может поднять температуру тела, что приводит к угрожающей жизни ситуации. Это усугубляется и старением населения», - отметили авторы исследования.

По мнению ученых, климат меняется настолько быстро, что люди вряд ли успеют приспособиться к новым условиям. Тяжелее всего ситуация будет в тропических районах планеты.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook