ГоловнаCуспільство

Сегодня в Украине отмечают День государственной службы

Также празднуется Международный Олимпийский день …

Сегодня в Украине отмечают День государственной службы

В пятницу, 23 июня, в Украине отмечается День государственной службы. Праздник совпал с Днем государственной службы ООН. Праздник введен 2-м президентом Украины Леонидом Кучмой в 2003 году.

Институт государственной службы Украины основан с принятием Закона Украины «О государственной службе», который вступил в силу 1 января 1994 года.

Также празднуется Международный Олимпийский день (International Olympic Day). Дата отмечается в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде.

Проект установления специального праздничного дня посвященного олимпийскому движению был официально одобрен в 1948 году на 42-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК).

Исторической предпосылкой для выбора даты праздника послужил Международный конгресс по проблемам физического воспитания в Париже в июне 1894 года. В этот день 123 года назад свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. В нем он познакомил собравшихся с разработанными им организационными основами Олимпийских игр.

В сам же Олимпийский день силами национальных олимпийских комитетов в разных странах проводятся спортивные мероприятия, самое популярное среди которых — массовый забег. Также в этот день организовывают различные культурные и образовательные мероприятия - спортивные семинары, олимпийские уроки для детей, встречи с профессиональными спортсменами и олимпийскими чемпионами, тематические выставки, концерты, спортивные шоу-программы.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook