ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине польские общественники делятся опытом внедрения проекта бюджета участия в небольших городах

Бюджет участия – это попытка включить обычных горожан в процесс принятия решений в городе…

На Днепропетровщине польские общественники делятся опытом внедрения проекта бюджета участия в небольших городах

Представитель института дел публичных Лукаш Венерски на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказал о совместном проекта Института дел публичных и «Наше Подолье».

«Институт дел публичных – это одна из самых старых негосударственных организаций Польши, которая работает уже более 20 лет. Совместно с общественной организацией «Наше Подолье» на протяжении 14 месяцев мы работали над внедрением проекта общественного участия в городах Украины. Бюджет участия – это попытка включить обычных горожан в процесс принятия решений в городе. Нашей целью было выбрать несколько городов в Украине и совместно с общественной организацией «Наше Подолье» внедрить механизмы партиципаторного бюджета. По результатам конкурсного отбора было определено 3 города: Вольногорск, Первомайск и Мелитополь.

Внедрение проекта состояло из нескольких частей. Участники от городов 4 раза собирались на обучающие семинары. Также они на неделю выезжали в Варшаву и другие польские города, чтобы увидеть, как на практике работает бюджет участия. Далее представители городов предлагали свои идеи. И в этом смысле нас очень порадовал Вольногорск. Там была создана команда единомышленников, которая в таком небольшом городке пытается внедрять столь важные вещи.

В рамках нашего проекта также вышел «Общественный навигатор» о партиципаторном бюджете. Брошюра написана на очень простом языке и пригодится всем, кто внедряет идеи бюджета участия в Украине», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook