ГоловнаCуспільство

Вольногорск продемонстрировал отличные результаты в процессе внедрения бюджета участия, - Магаджата Козярен

Эксперт института дел публичных Польши отметила, что бюджет участие в этом городе приобрел человеческое лицо…

Вольногорск продемонстрировал отличные результаты в процессе внедрения бюджета участия, - Магаджата Козярен

Эксперт института дел публичных Магаджата Козярен отметила, что Вольногорск продемонстрировал отличные результаты в процессе внедрения бюджета участия.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Польша – это стана, у которой уже есть определенный опыт, как привлекать жителей к принятию решений. Но мы тоже еще учимся, и этот процесс усовершенствования будет продолжаться еще долго. Мы начали немного раньше, чем Украины, и уже достигли определенных результатов. Нас в этом процессе «подгонял» Европейский Союз. И очень часто юридические изменения опережали изменения в ментальности населения. А именно это является самым главным. Очень важно, что даже если возникают проблемы, не поворачивать назад и не останавливаться.

Мы удивлены тем, как быстро участники проекта «Бюджет участия – путь к европейскому сознанию» в Украине в него включились, как быстро перешли от теории и практики. Что касается Вольногорска, то бюджет участие в нем приобрел человеческое лицо. Здесь присутствовала открытость процесса и обратная связь с жителями. Очень важно, чтобы эти принципы сохранялись и в дальнейшем.

Надеюсь, что бюджет участия в Вольногорске не станет только конкурсом идей. Потому что идеи и желания у всех разные. Молодежь, например, хочет скейт-парк, а люди старшего возраста – тихий сквер в это месте. Все эти моменты нужно учитывать», - сказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook