ГоловнаCуспільство

«В линогравюре кроется магия простых вещей», – художница Мария Козолуп (LIFESTORY)

Линогравюра — способ гравирования на линолеуме…

«В линогравюре кроется магия простых вещей», – художница Мария Козолуп (LIFESTORY)

Радость жизни – в творчестве, уверена днепровская художница Мария Козолуп, которая работает в технике линогравюры. Для рождения ее картин нужны довольно простые вещи: кусок линолеума, типографская краска и обычная ложка. О девушке, которая блестяще балансирует на грани живописи и графики – в рубрике ДнепрОГА «Наши люди».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Линогравюра известна с давних времен, но Мария Козолуп познакомилась с ней не так давно – когда училась в Харьковской академии дизайна и искусств.

«Из всех техник эта больше по душе, – признается художница. – Нравится, что задумку можно воплощать неоднократно, экспериментируя с цветом и фактурой. Каждый раз получается что-то новое. Это настоящая магия».

Чтобы проявить свое внутреннее восприятие окружающего мира, надо соблюдать определенные условия, говорит художница. Нужны линолеум, краски, помещение, которое не боится запаха растворителя, и ... столовая ложка.

«С помощью специального резца рисунок наносится на линолеум, толщина которого – не менее четырех миллиметров, – делится секретами профессионального мастерства Мария. – Следующий шаг – цвет. Типографская краска долго сохнет, поэтому ее следует распределять по поверхности равномерно, тонким слоем».

Покрытая краской картина переносится на картон. Хотя это могут быть ткань и даже стены. Главное – не тормозить полет фантазии, уверена Мария Козолуп.

«Для переноса краски нужен специальный пресс. Но он слишком большой, чтобы держать его дома. Поэтому я использую обычную ложку. Она, к тому же, позволяет подойти к процессу творчески», – улыбается мастерица.

Движения ложкой называются «печатью». Чтобы сделать их качественно, приходится прилагать немало физических усилий, признается мастерица.

Клише из линолеума можно использовать до 200 раз, а предоставить работам вариаций помогают разноцветные решения.

«Я не ограничиваю себя в выборе цвета – он зависит от идеи, – говорит Мария Козолуп. – Чтобы передать настроение, одну и ту же картину можно напечатать по-разному: в пастельных, ярких, мрачных тонах».

На «линогравюрных полотнах» Марии Козолуп чаще всего можно увидеть портреты. Такой выбор автор объясняет просто: «В человеческих лицах – бесконечность, разнообразие и эмоции».

Сейчас художница работает над художественной серией «Структура». Говорит, работы философские и пропитаны символизмом.

«Картины о том, как отдельная личность влияет на структуру общества в целом. Каждый образ состоит из архитектурных элементов. Например, кирпичная кладка – это лицо, окна – это глаза, – рассказывает об авторской задумке Мария. – Время неподвластно нам, но мы способны соответствовать его требованиям».

Рубрика ДнепрОГА «Наши люди» – об интересных, талантливых, трудолюбивых и целеустремленных жителях Днепропетровщины. Знаете человека, чья история захватывает и вдохновляет? Напишите о нем и пришлите рассказ вместе с фото на nashiludi8@gmail.com.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook