ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине реализуют новые подходы к развитию инклюзивного образования

Для детей с особыми потребностями в каждом учебном заведении должны быть созданы надлежащие условия обучения...

На Днепропетровщине реализуют новые подходы к развитию инклюзивного образования

В Днепропетровском областном совете идет подготовка к 9-й сессии VII созыва. 10 июля в ходе очередного заседания члены постоянной комиссии облсовета по вопросам науки, образования, семьи и молодежи поддержали изменения к региональной целевой социальной программе «Образование Днепропетровщины до 2018 года». Таким образом, на сессии депутаты должны проголосовать за новые подходы по развитию и пропаганде инклюзивного образования на Днепропетровщине, которые также поддерживаются Благотворительным фондом Петра Порошенко в рамках проекта «Особое детство».

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой пресс-службу облсовета.

«Мы поддерживаем рекомендации Министерства образования и науки Украины по инклюзивному обучению. Для детей с особыми потребностями в каждом учебном заведении должны быть созданы надлежащие условия обучения. Главным образом это касается психологической подготовки учителей и здоровых учеников к появлению в их коллективе детей с задержкой развития, а также введение дополнительных штатных единиц дефектологов в общеобразовательных школах », - отметил председатель комиссии Виктор Сиченко.

Также будет вынесен вопрос о закупке новых школьных учебников для 9-го класса и новых школьных автобусов. На эти направления из областного бюджета выделено около 22 млн грн. «Воспитание и образование подрастающего поколения имеет огромное значение в процессе развития и становления новой европейской Украины. Сегодня формирования ответственного, терпимого и сознательного общества даст нам возможность получить в будущем сильную и независимую державу», - подчеркнул председатель областного совета Глеб Прыгунов.

Депутаты областного совета также поддержали внесение изменений в программу развития семейной и гендерной политики в Днепропетровской области на 2012 - 2021 годы. Мероприятия программы предусматривают предупреждение насилия в семьях, трудового рабства, противодействие торговли людьми. На 2017 год предусмотрено финансирование около 1,85 млн грн. За эти средства в области разработают социальную рекламу по пропаганде семейных ценностей и их социальной поддержке, обеспечат работу консультативных пунктов социальных служб для детей, семьи и молодежи в роддомах, чтобы не допускать раннего социального сиротства. Также депутаты должны проголосовать за поддержку центра социально-психологической помощи для людей, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, пострадавших от насилия в семье или ставших жертвами трудового рабства.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook