ГоловнаCуспільство

Бесплатные лекарства можно получить почти в 400 аптеках области

Всего на программу «Доступные лекарства» государство выделило Днепропетровской области 41,8 млн грн...

 Бесплатные лекарства можно получить почти в 400 аптеках области

С апреля к программе «Доступные лекарства» присоединились уже 388 аптек Днепропетровщины. Бесплатно или со существенной скидкой могут получить медпрепараты больные гипертонией, сахарным диабетом II степени и бронхиальной астмой. Об этом сообщила на брифинге заместитель директора департамента здравоохранения ДнепрОГА Елена Луговая.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«На Днепропетровщине уже 388 аптек работают по государственной программе«Доступные лекарства». Там получают медикаменты бесплатно или со существенной скидкой. Например, придется доплатить за дорогие препараты - или до 1 гривны, или от 10 до 30 гривен. Для этого необходимо лишь сходить к семейному врачу или терапевту и взять рецепт. Это можно сделать во всех амбулаториях области», - отметила Елена Луговая.

Государство компенсирует аптекам расходы на доступные лекарства в строго оговоренные сроки - расчеты осуществляют 57 центров первичной помощи дважды в месяц. На сегодня фармацевтам региона уже вернули более 13 миллионов гривен.

«Раньше аптеки опасались, что никто им не компенсирует расходы. Убедившись в обратном, они охотнее присоединяются к программе», - поделилась Елена Луговая.

Всего на программу «Доступные лекарства» государство выделило Днепропетровской области 41,8 млн грн.

Ознакомиться с перечнем аптек, которые присоединились к программе, можно на сайтелибо у врача. Также круглосуточно работает горячая линия 0 800 50 72 50.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook