ГоловнаCуспільство

В «Укрзалізниці» опровергли заявление министра инфраструктуры

Относительно ухудшения финансовых показателей ПАО...

В «Укрзалізниці» опровергли заявление министра инфраструктуры

ПАО «Укрзалізниця» опровергает заявление министра инфраструктуры относительно ухудшения финансовых показателей общества и призывает прекратить искажение информации.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой пресс-службу организации.

«Данные министра инфраструктуры относительно ухудшения финансового результата ОАО «Укрзалізниця» - не корректны и не соответствуют действительности. Такая недостоверная информация может иметь негативные последствия для финансового результата компании, ее платежеспособности и вызвать ухудшение инвестиционной привлекательности как самой компании, так и суверенного долга Украины.

Информация официальных лиц государства, которым является министр инфраструктуры, распространенная в СМИ, имеет непосредственное влияние на стоимость и объемы доступных для компании ресурсов на внутреннем и внешних рынках. И что хуже всего, затрудняет доступ к рынкам капитала и для ПАО «Укрзалізниця» и для Украины в целом. Именно поэтому ПАО «Укрзалізниця» в очередной раз вынуждено опровергать распространяемую министром инфраструктуры Владимиром Омельяном информацию в СМИ о работе железнодорожной отрасли и призывает не манипулировать данными финансовой отчетности.

ПАО «Укрзалізниця» в своем кредитном портфеле имеет займыЕБРР, ЕИБ, Эксимбанка Кореи, украинских банков и лизинговых компаний, а также эмитированные евробонды и облигации внутреннего эмиссии. Сегодня компания ведет переговоры о реструктуризации своих обязательств с целью снижения их стоимости и о получении новых ресурсов, необходимых для выполнения инвестиционного плана и стратегии предприятия на 2017-2021 годы. За событиями в компании следят рейтинговые и аналитические агентства во многих странах мира. Кроме того, часть обязательств ПАО «Укрзалізниця» гарантирована государством и является составной частью суверенного долга.

В очередных интервью и заявлениях министра инфраструктуры, распространенных в Facebook, изложена информация о якобы ухудшение реальных финансовых показателей ОАО «Укрзализныця» за I полугодие 2017 года на 3,3 млрд. грн по сравнению с I полугодием 2016 года. Для корректного анализа чистой прибыли ОАО «Укрзалізниця» за I полугодие 2017 года и первое полугодие 2016 господин Омельян требует исключить: влияние курсовой разницы, уменьшение в 2017 году расходов на амортизацию, перенос капитальных ремонтов основных средств по себестоимости на капитальные инвестиции и влияние индексации тарифов на грузовые перевозки и тому подобное», - заявили в ПАО «Укрзалізниця».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook