ГоловнаCуспільство

Обследование на новом томографе в больнице им. Мечникова будет бесплатным, - Глеб Пригунов

Сегодня в медучреждении начал работу новый томограф - уникальная система General Electric Healthcare Optima CT-660…

Обследование на новом томографе в больнице им. Мечникова будет бесплатным, - Глеб Пригунов

В больнице им. Мечникова сегодня начал работу новый томограф - уникальная система General Electric Healthcare Optima CT-660. Закупили его за средства областного бюджета, его стоимость около 26 млн грн. Среди главных преимуществ нового оборудования: снижение на 40% лучевой нагрузки и уменьшение до 50% времени обследования. Также благодаря томографу отныне можно проводить исследования, которые ранее не были возможны в областной больнице: диагностику всех сверхсложных заболеваний сосудов головного мозга, шеи, аорты, внутренних органов, сосудов конечностей и многое другое.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровского облсовета.

Также томограф оснащен программой определения кровоснабжения тканей, которая позволяет выявлять инсульты в течение часа. Это не первый мощный аппарат, который за счет областного бюджета закупили для областной больницы. В конце прошлого года за 30 млн грн из областного бюджета закупили для областной больницы суперточный ангиограф General Elektric Innova IGS 540, аналогов которому нет в Украине.

ейрохирурги больницы могут проводить на нем 700 уникальных операций по диагностике и лечению сосудистых патологий головного мозга, сердца, почек.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook