ГоловнаCуспільство

В Украине граждане бояться вкладывать деньги в экономику, поскольку государство не дает гарантий сохранения частной собственност

Эксперт считает, что основные денежные ресурсы сейчас находятся у населения на руках…

В Украине граждане бояться вкладывать деньги в экономику, поскольку государство не дает гарантий сохранения частной собственност

Экономический эксперт Михаил Крапивко считает, что в Украине граждане бояться вкладывать деньги в экономику, поскольку государство не дает гарантий сохранения частной собственности.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Инвестиции – это вложения собственного капитала в виде денежных средств и материальных ресурсов со стороны субъектов предпринимательства. Эти вложения должны в будущем приносить лицу прибыль, производить что-либо, создавать рабочие места. Инвестиции бывают внутренние и внешние.

Источником внешних инвестиций сейчас, как правило, являются оффшорные зоны. Так что, эти инвестиции нельзя назвать иностранным в прямом смысле этого слова. Это, скорее, механизм возврата ранее выведенных за рубеж средств с целью дальнейшего вывода заработанных прибылей. Таким образом, можно сделать вывод, что реальных иностранных инвестиций ни в страну, ни в регионе сегодня нет.

В каждой стране главным инвестором должен быть ее гражданин. И основные денежные ресурсы сейчас находятся у населения. Но в Украине граждане бояться вкладывать деньги в отечественную экономику, поскольку государство не дает гарантий сохранения частной собственности. Мы видим, сколько проходит рейдерских захватов. Нужно дать населению гарантии по инвестированию этих средств в экономику.

Сегодня, к сожалению, мы не можем сказать, что за 26 лет независимости в Украине был создан реально работающий фондовый рынок. То же самое касается и инвестиционной привлекательности страны», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook