ГоловнаCуспільство

Ученые объяснили, почему злые пессимисты живут дольше

Ученые объяснили, почему злые пессимисты живут дольше

Психологи выяснили, что мрачные настроения помогают почувствовать себя лучше. В то время как улыбка в те моменты, когда улыбаться совсем не хочется, напротив, способствует подавленности, передает «Сегодня».

«Мы обнаружили, что люди, которые дают волю своим негативным эмоциям, остаются более эмоционально стабильны в долгосрочной перспективе», — рассказал ведущий автор исследования и профессор психологии Калифорнийского университета в Беркли Айрис Мосс.

На данный момент исследователи могут только размышлять о том, почему негатив как бы разряжает нас изнутри, подобно грозовой туче, из-за которой вот-вот выглянет солнце, но факт остается фактом.

«Возможно, если вы знаете, что у вас бывает плохое настроение, и вы в принципе смирились с этим, то вы не уделяете ему так много внимания. И, вполне вероятно, если вы постоянно подавляете свои негативные эмоции, то они накапливаются, постепенно пожирая вас изнутри», – комментирует Мосс.

В ходе исследования, выяснилось, что люди, которые пытаются немедленно справиться с негативом и ни в коем случае не выпускать его на свободу, более психологически напряжены. В то же время те, кто допускает в свою жизнь печаль, разочарование, негодование и злобу, чувствуют себя в целом более комфортно.

Оказывается, то, как мы поступаем со своими эмоциями, является важной частью нашего общего благополучия, — говорит еще один автор исследования, Бретт Форд из Университета Торонто. — И люди, принимающие любую свою эмоцию без осуждения и попыток что-либо изменить, более успешно справляются со стрессом во всех его проявлениях».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook