ГоловнаCуспільство

В Днепре в медакадемии открыли памятную доску Георгию Дзяку

Георгий Дзяк возглавлял вуз почти 20 лет…

В Днепре в медакадемии открыли памятную доску Георгию Дзяку

На церемонию собрались все, кто знал этого легендарного человека, кто всегда будет уважать его как профессионала, врача, ученого, менеджера и главное - гражданина, настоящего патриота, который хотел перемен и реформ в медицине.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровского облсовета.

Председатель областного совета Глеб Прыгунов, выпускник медицинской академии принял участие в церемонии открытия: «Он не давал сердцам разбиться. И в прямом и в переносном смысле. Он был кардиологом и спасал от сердечнососудистых болезней, он также имел свое доброе сердце, которое всегда откликалось на человеческую боль».

Глеб Прыгунов также отметил, что всегда сотрудничество между областным советом и ректором Дзяком было плодотворным. Одним из последних реализованных проектов было он-лайн обучение врачей всей области с привлечением профессорско-преподавательского состава медицинской академии. Неоднократно Георгий Викторович Дзяк получал награды и отличия областного совета.

Напомним, что почти год назад на 72-м году жизни скончался ректор Медицинской академии Днепра Георгий Викторович Дзяк. Он был известным украинским ученым-кардиологом, педагогом, одним из ведущих ученых в области ревматологии и кардиологии. Доктор медицинских наук (1981), профессор (1983). Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники (2003). Заслуженный деятель науки и техники Украины (1990). Академик Академии медицинских наук Украины (1997). С 1979 года Георгий Викторович Дзяк заведовал кафедрой госпитальной терапии, а с 1996 года стал ректором Днепропетровской государственной медицинской академии.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook