ГоловнаCуспільство

«Сделай такое, чем будешь пользоваться сам», – днепровский стартапер Илья Балуев (LIFESTORY)

Стартап-индустрия укрепляет свои позиции по всему миру…

«Сделай такое, чем будешь пользоваться сам», – днепровский стартапер Илья Балуев (LIFESTORY)

Стартап-индустрия укрепляет свои позиции по всему миру. Быть в тренде старается и житель Днепра Илья Балуев. На счету 35-летнего предпринимателя уже три десятка успешных проектов. Очередная его креативная инициатива победила в конкурсе «Best Invest» от ДнепрОГА. Как генерировать «идеи на миллион» – в рубрике «Наши люди».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДнепрОГА.

На конкурсе «Best Invest» Илья Балуев презентовал проект «Екокрыша», который жюри сразу выделило среди полусотни других. Экологический шифер бросает вызов традиционному.

«Изготовить такую кровлю просто. Для этого понадобятся цемент, песок и некоторые добавки. Вместо привычного строительного асбеста – фиброволокно. В результате получаем экологический и дешевый материал», – рассказывает стартапер.

Такие преимущества открывают перед кровлей с приставкой «эко» зарубежные перспективы, уверен мужчина. В частности, проектом с пропиской на Днепропетровщине уже заинтересовались инвесторы из Турции.

«Однако я не собираюсь продавать технологию, – говорит разработчик. – В первую очередь, серийное производство современного строительного материала планирую наладить на родине. Выпуск начнется в ближайшее время. Экологический шифер будет пользоваться спросом как в Украине, так и в Европе. Уже много заказчиков готовы подписать контракт на поставку».

Илья говорит, идея с экокрышей родилась благодаря коллеге, который долгое время работал на шиферном предприятии.

«Он знал, как шифер сделать качественным и доступным. Я добавил несколько своих мыслей. Провели лабораторные испытания, съездили в Европу по обмену опытом – и вот имеем продукт, отвечающий требованиям времени», – улыбается Илья Балуев.

Сегодня на его счету около тридцати успешных проектов: от нестандартной упаковки – до дрона, который способен находиться на высоте бесконечно. Изобретатель уверен, идеи для стартапов рождаются зачастую случайно. Это даже могут подтвердить основатели именитых компаний Lotus, Apple или Yahoo.

«Обычно, люди говорят, что у них нет идей. На самом деле, они никогда и не пытались их придумать, – рассуждает Илья. – Для генерации интересных задумок нужны две вещи: знакомство с новейшими технологиями и друзья. Прогрессивные технологии – это ингредиенты, из которых готовятся стартапы, а друзья – это кухня, где эти компоненты соединяются».

По мнению Балуева, рецепт для огромного количества стартап-идей очень прост. Надо искать неразвязанные проблемы, которые можно решить.

«Проверено на себе: модель «сделай такое, чем будешь пользоваться сам» – наиболее эффективная», – отмечает Илья.

Рубрика ДнепрОГА «Наши люди» – об интересных, талантливых, трудолюбивых и целеустремленных жителях Днепропетровщины. Знаете человека, чья история захватывает и вдохновляет? Напишите о нем и пришлите рассказ вместе с фото на nashiludi8@gmail.com.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook