ГоловнаCуспільство

КС запретил Кабмину менять временную надбавку к ставкам ввозной пошлины

По мнению суда, право устанавливать общегосударственные налоги и сборы , включая ввозную пошлину и размер временной надбавки к действующим ставкам ввозной пошлины, относится к законодательным полномочиям Парламента...

КС запретил Кабмину менять временную надбавку к ставкам ввозной пошлины

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Корреспондент») Конституционный Cуд признал неконституционным предоставление Верховной Радой права Кабинету Министров сокращать, отменять и продлевать на полгода временную надбавку к действующим ставкам ввозной пошлины на некоторые товары.

Соответствующее решение КС огласил его председатель Андрей Стрижак.

По мнению суда, право устанавливать (отменять) общегосударственные налоги и сборы (обязательные платежи), включая ввозную пошлину и размер временной надбавки к действующим ставкам ввозной пошлины, относится к законодательным полномочиям Парламента.

При этом вышеуказанные исключительные полномочия Рады предусматривают и ее право определять все элементы правового механизма регулирования налогов и сборов, в том числе, налоговую ставку и сроки взимания налога.

Таким образом, признанные КС неконституционными положения законов, предоставляющие Кабмину соответствующие полномочия, отменены.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 4 февраля 2009 года Верховная Рада ввела временную дополнительную надбавку 13% к пошлине на ряд импортных товаров, приняв в целом законопроект, предусматривающий, в частности, внесение изменений в закон «О таможенном тарифе Украины», которым Кабмин может принять решение о продлении действия повышенных таможенных пошлин еще на полгода. 18 марта Кабинет Министров Украины отменил действие 13%-й надбавки на импорт всех товаров, кроме автомобилей и холодильников.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook