ГоловнаCуспільство

Больница Мечникова имеет наибольший в Европе опыт по лечению боевых, стрелковых и миновзрывных травм, - Сергей Рыженко (ФОТО)

За 3,5 года войны через военный госпиталь Днепра и больницу Мечникова прошло 14,5 тыс. раненых…

Главный врач ДОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко на форуме травматологов мирового уровня, который состоялся в Днепре заявил, что на сегодняшний день больница Мечникова имеем наибольший в Европе опыт по лечению боевых, стрелковых, миновзрывных травм.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

По его словам, за 3,5 года войны только через военный госпиталь Днепра и больницу Мечникова прошло 14,5 тыс. раненых.

«Так случилось, что война заставила нас забыть о званиях и титулах, и заставила сказать друг другу правду. Правду, которая показала, кто есть кто. Правда в том, что медицина не только гражданская, но и военная, которая была совершенно не готова к войне. Для спасения раненного недостаточно быть академическим ученым, нужно быть настоящим окопным практиком, мобильным, обучаемым, и с болью за каждого героя. 3,5 года назад мы осознали это, каждый день, каждый миг, каждый раз встречая борт с тяжелоранеными героями. Только в Днепре через военный госпиталь и больницу Мечникова прошло 14,5 тыс. раненых.

На сегодняшний день мы имеем наибольший в Европе опыт лечения боевой, стрелковой, миновзрывной травмы. Именно в Днепре закладываются основы военной медицины, здесь рождается бессмертная истина, война – это травматическая эпидемия. Именно поэтому в Днепре должен проходить форум травматологов такого уровня», - сообщил он.

Сергей Рыженко добавил, что за 3,5 года войны больница Мечникова стала настоящим фронтовым госпиталем.

«9 мая 2014 года поступили первые герои, крайне тяжелые, без выведения из шока, некоторые просто в терминальном состоянии, именно такие бойцы поступали к нам в первые недели. На сегодняшний день легкие и средние ранения лечат военные, в Мечникова попадают только крайне тяжелые бойцы, терминальные, которым необходимы экстренные операции.

Именно таких, 2,5 тыс. тяжелых, спасли в реанимационно-хирургических отделениях больницы. За 3,5 года – тяжелейших историй, от первого до последнего дня, на переднем крае спасая тысячи раненых. 80% раненых прошли через реанимационные залы, за это время выполнено 3,5 тыс. экстренных операций, перелито 2,5 тыс. крови. Для спасения были задействованы все структурные подразделения, травматологи спасли от ампутации тысячи конечностей. Врачи за годы войны, прожившие в больнице Мечникова в 2 раза дольше, чем дома, такие врачи делают науку, такие врачи делают медицину.

С тех пор больница Мечникова прошла со своей страной и народом, становясь за это время настоящим фронтовым госпиталем. Сегодня еще тяжелее, война подступила под самые границы области, до передовой всего лишь 200 км. Мечникова помогает каждому раненому из зоны АТО. 

Конференция, которая проходит в Днепре и собравшая профессионалов мирового уровня поднимает планку украинской травматологии на новый горизонт», - добавил Сергей Рыженко.

 Фото: Никита Чабаненко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook