ГоловнаCуспільство

Для борьбы с вредными привычками, лучше всего создавать стимулы для здорового образа жизни, а не преграды для их потребления, -

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о поднятии акцизного сбора на табачные изделия….

Для борьбы с вредными привычками, лучше всего создавать стимулы для здорового образа жизни, а не преграды для их потребления, -

Экономический эксперт Михаил Крапивко сообщил, что для того, чтобы бороться с вредными привычками, лучше всего создавать стимулы для здорового образа жизни, а не преграды для их потребления.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В Верховной Раде зарегистрирован законопроект 7110-1, о поднятии акцизного сбора на табачные изделия. Цель данного законопроекта заключается в том, что бы вывести к 2025 году цены на табачные изделия на уровень европейском цен. В случае принятия закона, он вступит в силу с 2018 года.

Планируется поднятия акциза в несколько этапов, если в настоящий момент он составляет 1 евро на 1 тыс. сигарет, то планируется поднять до 90 евро за 1 тыс. штук.

Что это даст? С одной стороны это хорошо, с другой не очень. Хорошо тем, что создаются стимулы для здорового образа жизни для молодого поколения. С другой стороны вступят в силу заменители, в результате этого многие табакозависящие перейдут на альтернативу (электронные сигары, сигары, трубки).

Бороться нужно, но для того, чтобы бороться с вредными привычками, лучше всего создавать стимулы для здорового образа жизни, а не преграды для их потребления», - сообщил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook