ГоловнаCуспільство

В Одессе состоялся 2-й всеукраинский дебатный фестиваль (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Одессе состоялся 2-й всеукраинский дебатный фестиваль (ФОТОРЕПОРТАЖ)

20-23 сентября во всеукраинском детском центре «Молодая гвардия» состоялся 2-й всеукраинский фестиваль дебатов «Вызовы демократии: уроки истории и гражданской активности», организованный общественной организацией «Нове бачення» при поддержке Фонда содействия демократии Посольства США в Украине.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В фестивале приняли участие команды школьников из Днепра, Бердянска, Тернополя, Полтавской области, а также команды всеукраинского детского центра «Молодая гвардия» - лагерей «Сонячний» и «Зоряний».

Всего в мероприятии участвовали более 50 человек.

«Мы очень ценим партнерство с всеукраинским детским центром «Молодая гвардия». Фестиваль, который мы проводим, не просто обучает дебатам. Он объединил всех, кто видит перспективы в развитии молодежи. Мы хотим, чтобы наша молодежь была креативной, и чтобы эта креативность была объединена с образовательными технологиями, которые позволят превратить Украину в ведущее государство, из которого не хочется уезжать. Чтобы лучшие представители молодежи, воспитанные дебатами, оставались в Украине. Мы надеемся, что с каждым годом во всеукраинском дебатном фестивале будет принимать участие как можно больше команд», - сказала на открытии фестиваля глава общественной организации «Нове бачення» Елена Зима.

В первый день команды представили свои визитки. Ребята пели, танцевали, презентовали видеоклипы, стихи, написанные во время поездки в поезде в Одессу, и даже били в барабаны.

Затем их ждала увлекательная экскурсия по всеукраинскому детскому центру «Молодая гвардия», а также по самым интересным местам Одессы – ул. Дерибасовской, легендарной Потемкинской лестнице, городскому парку, Дому с одной стеной, «тещиному мосту» и пр. День завершился костровой и дискотекой в лагере.

Следующие два дня были посвящены непосредственно дебатам. Школьники сражались в остроумии, креативности, ораторском искусстве, знании истории. Дети выясняли, какие науки являются более важными – обществоведческие или технические, а также дебатировали на тему «Историю нужно учить только в старших классах». В результате нескольких словесных поединков в финал вышли команды из Днепра и Бердянска. Кубок победителей в город-курорт увезли последние.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook