ГоловнаCуспільство

53 населенных пункта Новомосковского района останутся без воды из-за долгов «Райводоканала», - ДТЭК Днепрооблэнерго

Задолженность КП «Райводоканал» на сегодняшний день достигла отметки в 2,6 млн грн...

53 населенных пункта Новомосковского района останутся без воды из-за долгов «Райводоканала», - ДТЭК Днепрооблэнерго

КП «Райводоканал» Новомосковского района вновь нарушил свои гарантийные обязательства по оплате долгов за электроэнергию перед ДТЭК Днепрооблэнерго, из-за чего энергокомпания вынуждена идти на крайние меры и прекратить поставку электроэнергии предприятию-должнику с 26 сентября. Как следствие - без водоснабжения останутся 53 населенных пункта Новомосковского района.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу ДТЭК Днепрооблэнерго.

Задолженность КП «Райводоканал» на сегодняшний день достигла критической отметки в 2,6 млн грн. Руководство предприятия ежемесячно предоставляло ДТЭК Днепрооблэнерго гарантии по оплате задолженности текущих периодов за счет выделения средств из местного бюджета и за счет субвенций, предоставляемых коммунальным предприятиям на погашение разницы в тарифах. Энергокомпания на протяжение 2016 года – 2017 г.г. кредитовала данное предприятие, предоставляла возможность рассрочки платежей по гарантийным обязательствам. Тем не менее, руководство КП «Райводоканал» не выполняет свои обязательства по оплате долгов с мая 2017 года.

Поэтому с 26 сентября 2017 года ДТЭК Днепрооблэнерго, находясь в жестких рамках действующего законодательства в области электроэнергетики, вынужден применить крайние меры к предприятию-должнику, путем отключения токоприемников, отвечающих за подкачку воды. В результате из-за безответственности руководства водоканала 53 населенных пункта Новомосковского района с численностью населения более 75 тыс. человек останутся без водоснабжения.

«Отключение должников, даже когда речь уже заходит о социально значимых объектах, – самая крайняя мера, на которую энергетики идут, чтобы не допустить коллапса в энергосистеме страны. Ведь чем меньше процент оплат, тем меньше шансов ее стабильной работы, – отметил директор по продажам ДТЭК Днепрооблэнерго Юрий Федько. – Мы долго шли на уступки и кредитовали КП «Райводоканал», но это не могло продолжаться до бесконечности. Ответственность за все негативные последствия, связанные с прекращением электроснабжения, лежит исключительно на руководстве предприятия-должника».

Об отключении своевременно проинформированы органы местного самоуправления. ДТЭК Днепрооблэнерго призывает руководство КП «Райводоканал» урегулировать сложившуюся ситуацию в кратчайшие сроки.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook