ГоловнаCуспільство

О любимых учителях, смешных моментах и коронных «фразочках» педагогов: работники ДнепрОГА рассказали о школьных годах

Сейчас они носят деловую одежду и решают вопросы, от которых зависит судьба всей области…

 О любимых учителях, смешных моментах и коронных «фразочках» педагогов: работники ДнепрОГА рассказали о школьных годах

Сейчас они носят деловую одежду и решают вопросы, от которых зависит судьба всей области. А когда-то учились самому простому, пробовали впервые проявить себя, баловались так же, как остальные школьники. Ко Дню учителя заместители и советники председателя ДнепрОГА рассказали, кого из преподавателей в школьные годы любили, на кого равнялись, кем восхищались.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман

В школе Олег Кужман любил гуманитарные науки - географию, биологию, литературу. Единственный «точный» предмет, который пришелся парню по душе - математика.

«Математику у нас преподавала Надежда Леонтьевна. В четвертом или пятом классе был случай, который я запомнил на всю жизнь. Учительница говорит: я вам объясняю теорему один раз. Вы поняли? Нет, не поняли. Я вам второй раз объясняю. Вы поняли? Нет, не поняли. Третий раз объясняю. Кужман, ты понял? Нет, не понял. Я уже поняла, а ты не понял!», - смеется Олег Кужман.

На встрече одноклассников. Надежда Леонтьевна - вторая слева.

По мнению Олега Кужмана, секрет успеха учителя - чувство юмора.

«Я считаю, педагог должен быть с чувством юмора. Иначе - не справиться. Ведь в классе 30 учеников, и все разные», - добавил он.

Советник председателя ДнепрОГА Ольга Горб

«У нас классный руководитель, Ирина Владимировна, преподавала историю, - вспоминает Ольга Горб. - Она действительно прививала любовь к своему предмету. Историю знал весь класс».

Ольга Горб была активной школьницей - часто организовывала праздники

По словам Ольги Горб, ее любимая учительница подходила к преподавательской работе творчески. Стандартных уроков практически не было.

«Занятия всегда проходили в игровой форме. Если нам рассказывали о Египте, обязательно мастерили пирамиды из папье-маше. Если изучали тему казачества - выезжали на Запорожскую Сечь. Поэтому мы очень много путешествовали, в год - 3-4 поездки», - поделилась Ольга Горб.

Школьные годы Ольга Горб вспоминает с улыбкой

По ее мнению, именно таким должен быть учитель: творческим, влюбленным в свою работу и предмет, который преподает.

«Прошло много лет, но свои подходы Ирина Владимировна сохранила и до сих пор преподает в 69-й школе Днепра», - добавила советник председателя ДнепрОГА.

Координатор Центра помощи участникам АТО при ДнипроОДА Наталья Шулика

Учительницу истории больше всего любила и Наталья Шулика.

«Нина Федоровна очень выделялась среди других преподавателей. Она всегда была не по советским меркам элегантная: хороший макияж, платья, сшитые на заказ. Эта учительница была символом женственности, и в то же время - железной леди. Муха не пролетит на уроке - тишина была полная», - поделилась Наталья Шулика.

В школе Наталья Шулика училась хорошо

По ее словам, преподаватель истории была требовательной и жесткой.

«Она никогда не проявляла слабость, типа, если ты отличник, то обязательно получишь пятерку. Однако ее не боялись. Уважали», - вспоминает Наталья Шулика.

Нина Федоровна - пример женственности

Наталия Шулика говорит: любимую учительницу всем классом проведывали несколько лет назад. Несмотря на почтенный возраст Нина Федоровна сохранила невероятную ясность ума. А еще - так же любит женственные платья и макияж.

Советник председателя ДнепрОГА Виталий Литвин

Виталий Литвин - сын военного. Семья много переезжала, поэтому мальчик сменил не одну школу.

«Учителей у меня было много, но больше всего запомнил физика Александра Максимовича. Его предмет я не любил, но знал «на отлично». И все благодаря личности преподавателя. Секрет Александра Максимовича - в открытости. Он одновременно был и строгий, и добрый. Фактически из подручных средств, а это были тяжелые 90-е, умудрялся показывать опыты по каждой теме. Это преподаватель, который любил свой предмет и уважал своих учеников. И так заслужил любовь и доверие класса», - рассказал Виталий Литвин.

Были и смешные случаи, вспоминает он.

«У Александра Максимовича было коронное слово. Он отучал нас сутулиться за партами. И когда ты сильно наклонялся над тетрадью, он мог подойти и рукой осторожно «подровнять» по спине. При этом громко говорил: «Сколиоз!». И все сразу выпрямлялись », - смеется Виталий Литвин.

Как самого странного учителя, советник вспоминает преподавателя алгебры и геометрии Нину Артамоновну.

«Она была очень сильным преподавателем. В то же время увлекалась теорией об энергетике человека и часто об этом рассказывала. Когда мы все закончили школу, она приглашала на чай, искренне интересовалась нашими судьбами. Это был странный учитель в положительном смысле слова», - добавил Виталий Литвин.

Юрий Голик - советник председателя ДнепрОГА

«Больше всего за время обучения в школе я запомнил третий класс. Никогда больше не было такого интереса к познанию, как тогда. Все это благодаря учительнице - Елене Владленовне», - поделился Юрий Голик.

Юрию Голикубольше всего запомнился третий класс

По его словам, преподавателю удавалось создать в классе дружескую атмосферу.

«Советская школа как воспитывала: ошибся - накажут. А она не ругала за ошибки. Говорила: сейчас я еще раз объясню, и все получится. У нас весь класс хорошо учился. Не потому, что требования снизили, а потому, что позволяли ошибаться», - вспоминает Юрий Голик.

И добавляет: учительница, которая преподавала у него всего год, дала урок на всю жизнь.

«Я понял: нельзя на детей кричать. Не нужно создавать атмосферу страха. Нужно создавать условия, чтобы им хотелось учиться», - пояснил Юрий Голик.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook