ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Сегодня православные почитают Великомученика Евстафия Плакида

Поста нет…

Сегодня православные почитают Великомученика Евстафия Плакида

ИА «МОСТ-ДНЕПР» совместно с Управлением Днепропетровской епархии УПЦ по благословлению Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея реализует проект «Православный календарь».

Во вторник, 2 октября, православные почитают Великомученика Евстафия Плакида, жену его Феопистию и чад их Агапия и Феописта, мученика и исповедника Михаила, князя Черниговского, и боярина его Феодора, священномучеников Феоктиста и Александра пресвитеров.

Святой великомученик Евстафий до Крещения носил имя Плакида. Он был военачальником при императорах Тите (79 - 81) и Траяне (98 - 117). Еще не познав Христа, Плакида творил дела милосердия, помогая всем бедствующим и страждущим. Господь не оставил добродетельного язычника во мраке идолопоклонства.

В гневе император разжаловал прославленного полководца и вызвал его с семьей на суд. Но и там не удалось твердых исповедников Христовых склонить к идольскому жертвоприношению. Все семейство святого Евстафия было осуждено на растерзание зверями. Но звери не тронули святых мучеников. Тогда жестокий император в ярости приказал бросить всех живыми в раскаленного медного быка, в котором и приняли мученическую кончину святые Евстафий, его жена Феопистия и их сыновья Агапий и Феопист. Когда через три дня открыли огненную могилу, тела святых мучеников были обретены невредимыми - ни один волос не сгорел на их главах, а лица сияли неземной красотой. Многие видевшие чудо уверовали во Христа. Христиане предали погребению честные тела святых.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook