ГоловнаCуспільство

С обезболиванием неизлечимо больных в Днепре сложилась плачевная ситуация, - Елена Логинова

Паллиативная помощь предоставляется в недостаточной мере…

С обезболиванием неизлечимо больных в Днепре сложилась плачевная ситуация, - Елена Логинова

Проектный менеджер БО «БТ «Сеть 100% жизни. г. Днепр», член команды движения «Днепр без боли» Елена Логинова рассказала о результатах мониторинга качества оказания паллиативной помощи в Днепре.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Мы провели мониторинг качества оказания паллиативной помощи в г. Днепр. Мониторинг проходил на 4 уровнях: анализ местных бюджетов, анализ закупок и распределения обезболивающих наркотических препаратов путем официальных запросов, опрос врачей и опроса пациентов и их близких, направленное на выяснение, какие именно услуги и в каком объеме получали паллиативные больные.

Один из главных выводов мониторинга свидетельствует о том, что в первую очередь в нашем городе нарушается сам принцип определения паллиативных больных. Согласно данным смертности по г. Днепр, расчетное количество паллиативных больных составляет более 2000 человек. По данным департамента здравоохранения Днепровского городского совета, в год регистрируется 700 паллиативных больных. Кроме того, неоднородны закупки обезболивающих препаратов, они не привязаны к реальной потребности; не учитывается рекомендация закупки в следующем периоде с запасом препаратов (25%); нет остатка обезболивающих лекарственных средств; препараты назначаются с нарушением подходов к обезболиванию; проверить, действительно ли паллиативные больные получали наркотические анальгетики, не представляется возможным, что дает основания для злоупотреблений при распределении лекарств; информация о наличии бесплатных препаратов не размещена в доступных местах, приводит к отсутствию доступа к бесплатным лекарствам и дает основания для злоупотреблений при распределении лекарств. Кроме того, мониторинг подтвердил отсутствие в городе предоставления социальных услуг паллиативным больным, а также специальных выездных бригад», - сказала она.

Елена Логинова добавила, что с обезболиванием неизлечимо больных в Днепре сложилась плачевная ситуация. «Обезболивание – очень важный фактор предоставления паллиативной помощи. Согласно украинскому законодательству, если человек признан неизлечимо больным, далее он направляется по месту жительства в центр первичной медико-социальной помощи к семейному врачу. И семейный врач должен назначать ему адекватное обезболивание, выписывать рецепты на получение препаратов. Препараты должны предоставляться абсолютно бесплатно.

Мы провели анонимное анкетирование врачей в Днепре и выяснили, что 72% из опрошенных вообще не знакомы с локальными протоколами по обезболиванию, более 60% не прошли обучение по обезболиванию и назначают препараты так, как считают нужным, а не так, как должно быть. По днепровским ЦПМСП данные по единицам обезболивающих препаратов отличаются в 14 раз. Препаратов закупается в 42 раза меньше, чем требуют стандарты ВОЗ. Заявки по препаратам формируются бессистемно.

И это в 21 веке, когда такого понятия как «боль» вообще не должно быть, неизлечимо больные люди последние месяцы своей жизни проводят в нестерпимых муках. То же самое касается и родственников, которые все это видят. Если ситуация не изменится в ближайшее время, по каждому конкретному случаю мы намерены подавать в суд. Потому что это по закону приравнивается к жестокому обращению с людьми», - сказала она.

Читайте также: В Днепре не существует системы предоставления помощи неизлечимо больным людям, - Александр Колесник

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook