ГоловнаCуспільство

Города Днепропетровщины планируют отказаться от централизованного отопления

В ДнепрОГА состоялся круглый стол...

Города Днепропетровщины планируют отказаться от централизованного отопления

За несколько лет города Днепропетровщины планируют перевести на индивидуальную систему отопления. Преимущества отказа от центрального газового теплоснабжения в пользу других источников энергии обсудили в ДнепрОГА. У Покрова, Марганцаи Никополя уже имеется положительный опыт перехода на альтернативную систему, которымони готовы поделиться с другими городами области и Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДнепрОГА.

«ДнепрОГА уделяет особое внимание бесперебойной работе системы теплоснабжения городов региона. Перед нами стоит задача ухода от централизованного теплоснабжения в пользу индивидуального - с привлечением других источников энергии. Потребитель только выиграет - это даст гарантии получения услуги. Если человек оплатил счета, то его жилище будет теплым», - отметил во время круглого стола в ДнепрОГА первый заместитель главы области Олег Кужман.

Днепропетровщина быстро реагирует на новации, подчеркнул руководитель офиса стратегических проектов компании ДТЭК Игорь Маслов.

«Нынешняя система отопления давно устарела и исчерпала себя. Отказ от газа и переход на другой источник тепла, например, электроэнергию - весьма актуальны для Украины, - добавил Игорь Маслов. - Мировой опыт показывает - чем больше электроэнергии потребляет человек, тем выше качество его жизни».

Руководители Покрова, Марганца и Никополя могут поделиться опытом - их города уже отказались от централизованного теплоснабжения. В ближайшее время изменить систему отопления планируют и в Новомосковске и Павлограде. В перспективе присоединится такжеКаменское, сказал Олег Кужман.

«Например, от перехода на электроэнергию выигрывают все, в первую очередь - потребитель. За тепло люди будут платить на 20-30% меньше, чем сейчас, - добавил Игорь Маслов. - Это достигается за счет стоимости ночного киловатт-часа и наличияте плонакопителей у потребителей».

В ДнепрОГА за круглым столом встретились представители обладминистрации, компании ДТЭК, мэры городов области и коммунальщики. Приехали и украинские производители электрооборудования для отопления.

Участники круглого стола подписали обращение к Премьер-министру Украины. В нем попросили рассмотреть возможность предоставить льготы потребителю при закупке электроотопительного оборудования.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook