ГоловнаCуспільство

30% населения Днепропетровской области – пенсионеры, - облздрав

1 октября отмечается Международный день пожилых людей, а в Украине еще и День ветерана…

30% населения Днепропетровской области – пенсионеры, - облздрав

Главный специалист департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации по медицинскому обслуживанию инвалидов войны, ветеранов, лиц пожилого возраста Раиса Колесникова сообщила, что в области проживает более 900 тыс. лиц пенсионного возраста, что составляет 30,6% от общей численности населения.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«1 октября отмечается Международный день пожилых людей, провозглашенный Генеральной ассамблеей ООН, а в Украине по поручению Премьер-министра Украины - День ветерана.

В Украине в целом и в Днепропетровской области в частности наблюдается дальнейшее старение населения. В области проживает более 900 тыс. лиц пенсионного возраста, что составляет 30,6% от общей численности населения.

Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, люди в возрасте от 60 до 74 лет считаются пожилыми, от 75 до 90 лет - старыми, старше 90 лет относятся к долгожителям.

Изменение возрастной структуры населения сопровождается повышением заболеваемости, увеличением удельного веса хронических заболеваний. Так, 80% людей имеют от 6 до 9 болезней, 50% населения старше 60 лет имеют проблемы опорно-двигательного аппарата, 20% - проблемы зрения, 15% - гинекологические, урологические проблемы, 5% - психологические проблемы», - сказала она.

Раиса Колесникова добавила, что старение - это неизбежный физиологический процесс, но пожилой человек может полноценно жить и работать, если будет придерживаться правил здорового образа жизни, а именно оптимальной двигательной активности, рационального сбалансированного питания, режима труда и отдыха, полноценного сна, позитивного мышления, отказа от курения и злоупотребления алкоголем.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook