ГоловнаCуспільство

В медучреждениях Днепропетровщины есть все необходимое для раннего выявления и лечения рака груди, - Максим Басараб

В онкодиспансере есть современный линейный ускоритель, который позволяет эффективно воздействовать на необходимые зоны…

В медучреждениях Днепропетровщины есть все необходимое для раннего выявления и лечения рака груди, - Максим Басараб

Эксперт департамента охраны здоровья по онкологии Днепропетровской облгосадминистрации Максим Басараб отметил, что в медучреждениях Днепропетровщины есть все необходимое для раннего выявления и лечения рака груди.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«При заболеваниях раком груди есть управляемые и неуправляемые факторы. К последним относятся возраст и наследственность. Если в роду уже были случаи рака, то женщина должна вдвойне обращать внимание на свое здоровье, чаще обследовать и пр. К управляемым факторам в первую очередь относится образ жизни, который женщина ведет.

Методы профилактики рака молочной железы следующие: это регулирования массы тела сведение к минимуму потребление алкоголя, отказ от курения; поддержка регулярной половой жизни, первые роды не позднее 28-30 лет, естественное вскармливание ребенка не менее года, во избежание абортов; своевременное лечение гинекологической патологии, контроль за приемом гормональных контрацептивов; лечение сахарного диабета, заболеваний печени и щитовидной железы; предотвращения воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, во избежание стрессов, регулярное самообследование молочных желез; обследование у врача-гинеколога один раз в год; маммографию 1 раз в 2 года в возрасте 50-69 лет.

Если у вас появились какие-либо подозрения относительно своего здоровья, обязательно покажитесь специалисту, пройдите маммографию. Помните, что в медучреждениях Днепропетровской области есть все необходимое для раннего выявления и лечения рака груди. В онкодиспансере есть современный линейный ускоритель, который позволяет эффективно воздействовать на необходимые зоны. Улучшается техническая база, появляются новые лекарственные препараты, которые улучшают прогноз лечения. Главное – как можно раньше обратиться за помощью к специалисту», - сказал он.

Читайте также: В успешном лечении рака молочной железы первоочередную роль играют своевременная диагностика и правильная терапия, - Виталий Машталер

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook