ГоловнаCуспільство

Медики рассказали, как перевод часов влияет на здоровье человека

Напомним, в Украине состоится перевод часов на зимнее время 29 октября, в 4 часа утра….

Медики рассказали, как перевод часов влияет на здоровье человека

Главный кардиолог департамента здравоохранения Днепровского городского совета Людмила Васильева рассказала, как перевод часов влияет на здоровье человека.

Об этом она рассказала на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«После перевода часов и изменений обычного биоритма может проявляться нарушение сна, общая утомляемость и раздражительность. Как правило, обычному здоровому человеку на адаптацию требуется от 1 до3-х дней. Сложнее будет тем, кто болеет тем или иным хроническим заболеванием. Период привыкания таким людям к новому времени может затянуться от 1-й до 2-х недель. Кроме этого, у них может возникнуть обострение хронических заболеваний.

Общие рекомендации, как бороться с негативным влиянием перевода часов на зимнее время. В этот период времени необходимо, чтобы было больше света, поэтому работающим людям после пробуждения необходимо в помещении включить больше света. Также хорошо освещено должно рабочее место в рабочее время. Кроме этого, нужно бывать на улице в светлое время суток», - рассказала она.

Людмила Васильева добавила, что больше всего от перевода на зимнее или летнее время сказывается на детях, подростках и людях, у которых имеются проблемы со сном.

« Для того, чтобы уменьшить проявление бессонницы рекомендуется днем получать достаточное количество света и солнца. Всем известно, что в дневное время на солнце вырабатываются гормоны удовольствия – дофамин и серотонин, которые в свою очередь участвуют в образовании гормона сна - мелатонина.

Общие рекомендации – это закаливание, регулярные физические упражнения, даже в домашних условиях, минимум 10 минут в день. И конечно не забывать о рациональном питании, содержащие витамины», - добавила Людмила Васильева.

Напомним, в Украине состоится перевод часов на зимнее время 29 октября, в 4 часа утра….

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook