ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине изучили уровень безопасности региона

На Днепропетровщине изучили уровень безопасности региона

Чувствуют ли себя украинцы в безопасности? Толерантны ли они друг к другу? Доверяют ли власти? Днепропетровщина стала одним из шести пилотных регионов, на примере которых изучат уровень безопасности в Украине. 

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.

«Вопросы безопасности актуальны для Украины. Днепропетровщина граничит с зоной АТО, поэтому - на передних рубежах в сдерживании агрессии. Обязанность государства - гарантировать безопасность и комфорт каждому человеку. Поэтому наша задача - сделать регион как можно более безопасным для жителей и гостей. Это возможно только при тесном сотрудничестве власти с правоохранительными органами, общественностью и учеными», - отметил заместитель председателя ДнепрОГА Владимир Юрченко. Уровень безопасности региона изучал Национальный институт стратегических исследований по 22 критериям - конфликтность, криминогенность, толерантность, доверие к власти. Результат - паспорт безопасности региона - представили на круглом столе.

«По сравнению с западными регионами, на Днепропетровщине гораздо выше уровень доверия к полиции. А значит, здесь жители чувствуют себя под надежной защитой государства», - рассказал старший научный сотрудник Национального института стратегических исследований Валерий Кравченко.

Изучали, прежде всего, настроения молодежи - она быстрее реагирует на любые изменения в обществе. Мониторинг проходил в игровой форме - студенты рисовали инфографику и оценивали критерии безопасности по 10-балльной шкале.

Выше всего участники мониторинга оценили экономическую самодостаточность региона. Высокий и показатель доверия к власти. Более 70% жителей поддерживают развитие инфраструктуры. А еще - положительно характеризуют уровень религиозной свободы и толерантность в обществе.

«Желательно, чтобы такие исследования охватывали как можно более широкие слои. Молодежь – самая прогрессивная, но лишь часть населения региона. Важно учитывать и мнение жителей зрелого возраста - тогда мы получим более объективную оценку уровня безопасности региона», - отметила заместитель начальника управления взаимодействия с правоохранительными органами ДнепрОГА Татьяна Романовская.

Круглый стол «Паспорт безопасности Украины: региональное измерение» организовали ДнепрОГА совместно с общественной организацией «Центр международной безопасности».

В нем приняли участие представители ДнепрОГА, СБУ, военные, чрезвычайники, полицейские, ученые и общественность.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook