ГоловнаCуспільство

Стали известны первые результаты выборов в Днепропетровской области

Стали известны первые результаты выборов в Днепропетровской области

29 октября в Днепропетровской области состоялись выборы в 19 объединенных территориальных громадах. На сегодняшний момент уже известны предварительные итоги по всем ОТГ, но они пока не опубликованы. Первой ОТГ, где результаты выборов были опубликованы в местных СМИ и на сайтах, стала Межевская ОТГ. Там главой ОТГ стал Владимир Зражевский.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» заявила директор Днепропетровского центра развития местного самоуправления Елена Тертышная.

«Граждане проявили достаточно высокую активность в день голосования. В большинстве громад явка составила порядка 50%. Наивысший показатель – 67% - был зарегистрирован в Юррьевском районе, самый низкий – 33% - в Широковском районе. 

Сразу после официального объявления результатов новоизбранные депутата должны будут собраться на первую сессию и утвердить исполкомы как юридические лица публичного права. Они и будет далее распорядителями субвенций, которые выделяются громадам. Кроме того, им предстоит в срочном порядке заняться принятием в собственность коммунальных учреждений, которые находятся на территории ОТГ. Так что, работа предстоит активная и плодотворная», - сказала она.

Елена Тертышная добавила, что на сегодняшний день в Днепропетровской области функционируют 53 объединенные территориальные громады. До конца года их будет 56.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook