ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине сельский краевед обустроил «говорящий» музей (ФОТО)

На Днепропетровщине сельский краевед обустроил «говорящий» музей (ФОТО)

В селе Кочережки Павлоградского района презентовали «говорящий» музей. Идея создания возникла у местного краеведа – Юрия Ляшенко. Благодаря чему на базе существующего более 30 лет школьного музея, обустроили современный мультимедийный зал. В реализации проекта «Мой край – моя история. Музей, который говорит» принимали участие жители села, местные предприниматели и власти района. 

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу ДТЭК Днепрооблэнерго.

Проект стал победителем ежегодного конкурса мини-грантов ДТЭК «Громада своими руками». Его фактическая стоимость составила 83,3 тыс. грн. За эти деньги сделали ремонт в помещении, закупили информационные стенды, стеллажи, ноутбук, телевизор, аудиосистему, установили металлопластиковые двери. Над реализацией проекта трудились 60 человек.

Юрий Ляшенко, руководитель проекта «Мой край – моя история. Музей, который говорит»:

«Лет 15 назад я проводил экскурсию, на которую пришло очень много людей. Было неудобно – музей маленький и не все участники могли рассмотреть экспонаты, видеть и слышать меня. Тогда мне впервые пришла идея задействовать проектор и выводить фотографии на большой экран. Обдумывая дальше эту свою задумку, пришел к выводу, что неплохо было бы задействовать более современные технологии с видео и звуковым сопровождением. Но, на реализацию этой идеи нужны были деньги, а их, конечно же, у нас не было. Благо, в прошлом году конкурс «Громада своими руками» стартовал в районе. Он стал нашей путеводной звездой к воплощению мечты в реальность». Не остались равнодушными и районные власти, приняв участие в со-финансировании проекта. Людмила Комаркова, заместитель председателя Павлоградской райгосадминистрации:«Каждая страна, город, село пытаются сберечь свою историю и посредством этого привить подрастающему поколению любовь и уважение к родному краю. В школах многих сел есть свои музеи. Обычно, это маленькие, простые, можно даже сказать незаурядные экспозиции и помещения. Но, сделать современный, мультимедийный сельский музей – это настоящий вызов стереотипам. И мы благодарны идейному вдохновителю этого проекта, местной громаде, которая откликнулась и помогла реализовать проект, компании ДТЭК – за финансовую помощь и возможность воплотить задумку в реальность и всем партнерам и меценатам, которые помогали довести здесь все до ума».Елена Коновалова, региональный представитель ДТЭК по социальному развитию:

«За два года участия в конкурсе, умелыми руками коллектива УВК и всех неравнодушных жителей с. Кочережки с участием Вербского сельского совета сделаны два очень ярких, талантливых и очень нужных громаде проекта. В прошлом году – чудесная гончарная мастерская, в этом году – прекрасный «говорящий музей». Благодаря таким проектам мы не просто бережем историю и культуру нашего народа, нашего края, но и учим детей и взрослых знать и беречь свои традиции. И такие проекты имеют колоссальное значение». За 6 лет существования конкурса «Громада своими руками» счет реализованных идей уже пошел на сотни. ДТЭК инвестировал на их реализацию более 26,5 млн грн. И если в 2012 году было лишь три реализованных проекта и 300 участников, то в 2017м их уже более 16 000, а общее количество заявок на конкурс «Город своими руками» в 2017 г. составило более 500. В нынешнем году конкурсное жюри определило победителями 268 проектов, из них 86 на территории Западного Донбасса, в том числе 12 проектов – в селах Павлоградского района.

5a00338204c7d.jpeg

5a00338d71834.jpeg

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook