ГоловнаCуспільство

Ученые Днепропетровщины разработали эффективный и действенный метод борьбы с амброзией (ФОТО)

Ученые Днепропетровщины разработали эффективный и действенный метод борьбы с амброзией (ФОТО)

Заведующий кафедрой экологии и охраны окружающей среды ГВУЗ «Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры» Григорий Шматков отметил, что для людей, склонных к аллергическим заболеваниям, амброзия – это самый сильный из существующих растительных аллергенов.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Об амброзии как о растении, которое опасно для здоровья человека, в Украине стали говорить в конце 20-го века. Сюда растение было завезено из Северной Америки, и пока оно распространилось, прошло определенное время. Опасность амброзии в том, что она вызывает так называемую «сенную лихорадку». Для людей, склонных к аллергическим заболеваниям, это самый сильный из существующих растительных аллергенов. Причем действует он длительное время – с июля до сентября и даже октября, если стоит теплая погода. Из-за аллергии на пыльцу амброзии страдают люди всех возрастов. Поэтому борьба с этим карантинным растением является очень важной. Это защита населения от вредного фактора и возвращение трудоспособности сотням тысячам человек. Мы, экологи, считаем, что болезнь нужно лечить от причины. Причина – амброзия. И с ней необходимо бороться комплексно», - сказал он.

Ведущий научный сотрудник Института проблем природопользования и экологии НАН Украины, доктор технических наук Олег Скрипник рассказал, что над проблемой борьбы с амброзией группа ученых Института работает на протяжении последних 15 лет. 

«Идею использования бишофита (природный минерал – ред.) для борьбы с амброзией нам подал главный эколог Ингулецкого горно-обогатительного комбината, где бишофит в виде раствора использовали для пылеподавления. Мы провели исследования, использовав бишофит для опрыскивания амброзии и получили положительный эффект. Проводили опыты в производственных условиях и убедились, что он действует. Оформили патент на полезную модель и убедились, что являемся лидерами в этой сфере. До нас подобные опыты в Украине не проводились. Были большие планы по внедрению этого метода, особенно в городских условиях, но на время работа остановилась. Ситуация изменилась в нынешнем году. Нам удалось провести практические исследования и доказать эффективность использования бишофита в борьбе с амброзией», - сказал он.

Главный научный сотрудник Института проблем природопользования и экологии НАН Украины, доктор биологических наук Алексей Михеев сообщил, что использование бишофита для борьбы с амброзией является эффективным на все этапах вегетации растения. «Мы использовали раствор бишофита на молодом растении, растении перед цветением и во время цветения. Молодые растения через месяц после обработки полностью умирают, не успев зацвести. На стадии перед цветением и в период цветения бишофит действует еще более эффективно. 

Как известно, выкапывание, покос растений на стадии цветения запрещен, потому что весь запас пыльцы улетает в воздух. При этом на стадии цветения наш метод прекрасно работает, при этом метод бесконтактный и не грозит негативными последствиями тем, кто занимается обработкой», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook