ГоловнаCуспільство

Прокуратура требует в суде признать незаконным отчуждения теплосетей в Никополе

Прокуратура требует в суде признать незаконным отчуждения теплосетей в Никополе

Никопольской местной прокуратурой в хозяйственный суд Днепропетровской области подан иск в интересах государства к Никопольскому горсовету и субъектам хозяйствования о признании незаконным и отмене решений горсовета об утверждении отчета об оценке имущества и предоставлении разрешения на его продажу, признании недействительными результатов аукциона по продаже сетей теплоснабжения города Никополь, договора купли-продажи имущества и его истребовании.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры в Днепропетровской области.

Так, субъектом оценочной деятельности по заказу коммунального предприятия, на балансе которого находились сети теплоснабжения, было проведено их оценку. Уже после проведения оценки решением Никопольского горсовета коммунальному предприятию предоставлено разрешение на проведение их независимой экспертной оценки.

В дальнейшем горсоветом утвержден отчет об оценке имущества и дано разрешение на его продажу. По результатам проведенного аукциона по продаже сетей теплоснабжения между коммунальным предприятием и одним из обществ с ограниченной ответственностью (победителем торгов) был заключен договор купли-продажи.

Согласно позиции прокуратуры при вынесении указанных решений горсоветом нарушен порядок отчуждения объектов коммунальной собственности, установленный законодательством, а определение начальной стоимости сетей теплоснабжения должно было осуществляться путем проведения независимой оценки имущества субъектом оценочной деятельности, избранным на конкурсной основе органом местного самоуправления, а не коммунальным предприятием. Это и стало основанием для подачи искового заявления прокуратуры в суд.

Хозяйственным судом Днепропетровской области начато рассмотрение дела.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook