ГоловнаCуспільство

Как избежать пожара при печном отоплении (ПОЛЕЗНО)

Как избежать пожара при печном отоплении (ПОЛЕЗНО)

Отапливаете дом печью или камином? Не забывайте следить, чтобы они не перегрелись, а из топки не выпали угли. Простые правила, которые помогут избежать пожара.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровская ОГА.

 «В холодное время года пожары нередко возникают именно из-за нарушения правил безопасности при отоплении дома печью или камином. Самые распространенные причины – перегревание, появление в кирпичной кладке трещин, использование для разжигания легковоспламеняющихся жидкостей и выпадение из топки углей», - рассказали в управлении.

Чтобы избежать беды, специалисты посоветовали в течение всего отопительного сезона очищать дымоходы и печи от сажи. Золу и шлак из топки - заливать водой и выносить в специально отведенные для этого места. Следует заштукатурить все дымовые трубы и стены на чердаке. На полу перед топкой - прибить металлический лист размером не менее 50 на 70 см.

Запрещено сушить на печи одежду и сырые дрова, на дымовых трубах - закреплять антенны телевизоров или радиоприемников. Мебель должна находиться не менее, чем в полуметре от печи.

Нельзя растапливать печь дровами, которые не помещаются в топку, использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Дверцу топки следует закрывать.

Печь лучше топить не более 2-3 раз в день по полтора часа. Потушить огонь следует за 3 часа до сна. Не стоит оставлять печь без присмотра.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook