ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине представили Стратегию энергосбережения региона на 17 лет (ФОТО)

22 ноября в облсовете состоялась презентация Стратегии энергосбережения, энергоэффективности и развития возобновляемых источников энергии Днепропетровской области на 2018 - 2035 годы. В конференции приняли участие мэры городов области и председатели ОТГ, которые ознакомились со Стратегией и обсудили имеющиеся возможности по достижению ее целей.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.5a169607f361d.jpeg

Председатель постоянной комиссии Днепровского облсовета по вопросам экологии и энергосбережения Анатолий Ивахно рассказал, в чем заключается значимость разработанной стратегии.

«Традиционно Днепропетровщина проявляет инициативу по многим вопросам в стране, и доказательством является разработанная стратегия энергосбережения Днепропетровской области. Этот документ направлен на развитие и внедрение новейших подходов к решению вопросов в сфере энергосбережения и уменьшение выбросов бытовых и парниковых газов в окружающую среду. Уже сегодня мы стремимся к осуществлению всех мер, что позволят нам в будущем получить поддержку европейского сообщества, их опыт и финансовую поддержку в решении вопросов энергосбережения и развития сберегательных технологий и возобновления энергетики на территории нашей области», - рассказал Анатолий Ивахно. 5a16962832f18.jpeg

На конференции были рассмотрены вопросы стратегии устойчивой энергетики и климата Днепропетровской области на 2018-2035 годы; возможности привлечения инвестиций в сектор энергетической стратегии и развитие коммунальной энергетики из возобновляемых источников энергии. Одно из новых и приоритетных направлений, которое включили в Стратегию – переход на электроотопление населенных пунктов Днепропетровщины. Участники разработки стратегии отмечают, что пректы електроотопления населенных пунктов региона неотъемлемая часть енергоеффективности и энергосбережения в современных реалиях и условиях развития современных технологий.

Напомним, что Днепропетровщина первая в Украине, кто решился на эксперимент с переводом трех городов области на електроотопление. Облстные и местные власти опыт считают успешным и намерены его расширять на другие населенные пункты. Заданием стратегов будет сделать это продуманно и с эффективностью для людей.

5a169671a531c.jpeg

На конференции присутствовал также народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Валентин Дидыч, который прокомментировал разработанную Стратегию.

«Меня, как народного депутата, пригласили принять участие в конференции и посмотреть на разработанную Стратегию с точки зрения энергосбережения, экологии, природных ресурсов, биологии развития, а также обеспечения людей питьевой водой. Ведь на территории моего округа находится Аульский водовод – важное стратегическое предприятие, которое обеспечивает водой города Днепр, Каменское, Новомосковск, Верхноднепровск. Аульский водовод потребляет очень много энергии. Совершив определенную реконструкцию в системе энергосбережения, мы смогли бы экономно и рационально использовать ресурсы. Сегодня же на водоводе существует реструктуризированная задолженность за электроэнергию, которая составляет больше 300 млн гривен. 

Стратегическая система сбережения энергии, которая рассматривается сегодня, принесет и удешевление ресурсов водоснабжения. 

Каждый человек, каждый гражданин должен бороться за энергоэффективность и экологию, чтобы сохранить природу и саму жизнь. Если расходовать уголь такими темпами, как это происходит сегодня, мы потеряем перспективу развития нашей страны и планеты в целом. Эта Стратегия направлена как раз на то, чтобы не допустить этого, и ее разработчики подошли к проблеме комплексно», - отметил народный депутат.

5a1696402d014.jpeg

Как сообщалось ранее, 22 ноября в Днепропетровском областном совете мэры городов области, председатели ОТГ, представители энергокомпаний обсудили разработанную Стратегию энергосбережения на 2018-2035 годы. Данный документ также будет включать внедрение электроотопления.5a1696506da43.jpeg«Мы планируем включить в Стратегию и аспект элетроотопления. Разумеется, это будет делаться продуманно, применяя опыт и наработанную практику. Мы видим, что где-то применение электроотопления дает позитивный эффект, а где-то такое решение нужно еще раз взвесить. Поэтому это будет учитываться на стратегическом уровне. Естественно, что точечное электроотопление во многих случаях намного эффективней, чем постсоветское централизованное, которое потребляет огромное количество ресурсов там, где столько не нужно. 5a16965ccb2e9.jpeg

Прежде всего, электроотопление будет внедряться на территории средних и малых городов. Подобный опыт есть в Никополе и Марганце, сейчас подобные тенденции намечаются в Желтых Водах. Все это должно быть учтено и отражено в Стратегии. Заданием стратегов будет сделать это продуманно и с эффективностью для людей», - рассказал заместитель главы облсовета, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной собственности Днепропетровской облгосадминистрации Валерий Безус.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook