ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

​Начал свою работу оргкомитет по подготовке девятой «Международной Киноассамблеи на Днепре»

​Начал свою работу оргкомитет по подготовке  девятой «Международной Киноассамблеи на Днепре»

Осень оказалась благодатной и плодотворной порой для православного кинематографа. В течении этого времени состоялось множество кинофестивалей, а это значит, что возрос интерес к настоящему, доброму, содержательному и честному кино. 

В течении трёх месяцев зрителей радовали кинофестивали «Сильные Духом» в Сербии, фестиваль православного кино «Покров» в Киеве и др. Начал свою работу оргкомитет по подготовке девятой «Международной Киноассамблеи на Днепре», открытие которой состоится 1 февраля 2018 г. в г. Днепр.

Современные медийные технологии, интернет ресурсы, позволяют в течении кратчайшего времени распространить и донести слово правды и истины, и в этом пространстве не малая роль отводится православному кинематографу. Сообщество ищущих и думающих людей получают ответы на волнующие их темы, как в повседневной так и в духовной жизни, утверждаются в нравственных и моральных ценностях, следуют евангельской благочестивой жизни.

Днепропетровская епархия УПЦ на протяжении двух десятилетий ведёт активную просветительную и миссионерскую работу. Такие культурные проекты как «Остров классики», фестиваль «От Рождества к Рождеству», «Международная Киноассамблея на Днепре» стали не только достоянием города , но и всей Украины. 20 лет в лоне днепропетровской епархии УПЦ с благословения митрополита Иринея, трудится центр Православной культуры «Лествица».

Руководитель центра «Лествица» заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко рассказал:

«На самом деле, совсем не просто совмещать служение и послушание в храме и в одночасье вести общественную деятельность за пределами церковной ограды. Для такой работы нужно не только желание и личное время, но делать всё так, чтобы в приходской жизни ничего не страдало, а в миссионерской работе, за церковной оградой, результат был впечатляющим. Пока, слава Богу, по молитвам владыки митрополита Иринея, и с должного понимания сослужащей братии у нас всё получается». 

Стоит отметить, что в 2017 г. очень продуктивным оказался третий Международный фестиваль православных фильмов «Снажни духом» Сербия г. Крушевац. Кинофорум прошел по благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея.

По приглашению оргкомитета фестиваля, и с благословения архиепископа Крушевацкой епархии Давида, честь возглавить жюри фестиваля было предложено священнику Днепропетровской епархии протоиерею Игорю Собко. 

В фестивале принимали участие режиссёры из Грузии, Сербии, России, Бельгии, Эстонии, Узбекистана, Белоруссии и Республики Сербской.

Во время кинофестиваля участники и гости кинофорума ежедневно посещали монастыри и святыни Сербии, молились за Божественной литургией, принимали участие во встречах с общественностью, и прямых эфирах на телевидении.

 Фото: духовенство и гости фестиваля с Сербским Архиепископом Давидом. Кинофестиваль православного кино "Сильные Духом" Сербия. Крушавец. 

 Фото: Открытие кинофестиваля "Сильные Духом". Сербия.

 Фото: жюри фестиваля Сергей Катьер (игровое кино), протоиерей Игорь Собко (документальное кино) с лауреатами кинофестиваля.

Торжественной церемонией открытия, своей помпезностью в хорошем смысле слова, содержанием и эстетикой убранства сцены, приятно удивил киевского зрителя пятнадцатый фестиваль православного кино «Покров» который имеет благословение предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины. На торжественной церемонии открытия, было особенно отмечено просветительскую и миссионерскую работу центра православной культуры «Лествица» в лоне Днепропетровской епархии УПЦ. 

Принять участие в работе жюри фестиваля был приглашен клирик Свято - Троицкого кафедрального собора протоиерей Игорь Собко.

 Фото: Открытие фестиваля Православного кино "Покров" 2017 г.

 Фото: жюри фестиваля «Покров».

Осенние кинофестивали завершились, немножко передышки и да здравствует зима и весна, потому что впереди нас ждут новые православные праздники: «Международная Киноассамблея на Днепре» кинофестиваль и «Кинолетопись» г. Киев. Новые фестивали - значит новые фильмы, новые встречи, новые впечатления, новые друзья.

В завершении беседы отец Игорь выразил слова благодарности своему архипастырю, за его активную миссионерскую позицию»

«Я сердечно благодарю владыку митрополита Иринея за молитвы и святительское благословение, за всегдашнюю поддержку и вдохновение на миссионерские и просветительские труды.Надеюсь, что и в дальнейшем наша Днепропетровская епархия будет принимать участие и свидетельствовать православному сообществу, об огромном миссионерском потенциале накопленном и воплощённом на протяжении 24 лет под святительским омофором митрополита Иринее».

Автор: Ирина Каюкова 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook