ГоловнаCуспільство

Для украинцев главной ценностью на сегодняшний день является мир, - исследование

Для украинцев главной ценностью на сегодняшний день является мир, - исследование

В апреле-июне 2017 года Институтом Горшенина в сотрудничестве с Представительством Фонда им. Фридриха Эберта в Украине и Белоруссии было проведено исследование «Украинское общество и европейские ценности».Исследование проводилось до 11 июня 2017 года, когда Украина получила безвизовый режим с ЕС. Всего было опрошено 2 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, кроме оккупированных территорий АР Крым, г. Севастополя, Донецкой и Луганской областей) по квотам: регион проживания, пол и возраст респондентов. 

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Эксперт Института Горшенина Светлана Балюк рассказала о целях исследования.

«В ходе исследования мы пытались определить, что украинцы понимают под европейскими ценностями и каким образом они формируются. Узнать, разделяют ли украинцы европейские ценности, что о них знают. Также нашей целью было выяснить, отличается ли мнение украинцев о европейских ценностях в зависимости от региона проживания.

При определении европейских ценностей мы пользовались шкалой «Евробарометра». Это исследование, которое ежегодно проводится в Евросоюзе», - отметила она.

Согласно результатам исследования, наибольшей ценностью для украинцев является мир. Более 50% украинцев назвали данную ценность главной для себя. Вместе с тем, опрошенные считают, что мир является главной ценностью только для 20% европейцев. Но если посмотреть на результаты европейских исследований, то можно увидеть, что и для европейцев мир является самой главной ценностью», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook