ГоловнаCуспільство

​Большинство украинцев признают, что европейские ценности – это основа процветающего общества, - опрос

​Большинство украинцев признают, что европейские ценности – это основа процветающего общества, - опрос

Результаты исследования «Украинское общество и европейские ценности», проведенного Институтом Горшенина в сотрудничестве с Представительством Фонда им. Фридриха Эберта в Украине и Белоруссии, показали, что большинство украинцев во всех возрастных группах признают, что европейские ценности являются основой процветающего успешного общества.

Об этом вице-президент Института Горшенина Алексей Лещенко заявил во время презентации результатов исследования в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«При этом, если мы будем двигаться с Запада на Восток, то качественное восприятие европейских ценностей меняется. Оно становится более фрагментарным и противоречивым. Мы наблюдаем рост патерналистских настроений. На Востоке больше опрошенных считают, что именно государство должно следить за их законопослушностью, обеспечивать права человека, равность всех перед законом, возможности самореализации для молодежи и т.д. То есть, респонденты с Востока более склонны считать, что ценности, которые разделяют и европейцы, и украинцы, должны внедряться государством», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook