ГоловнаCуспільство

В Украине нужно разработать закон, устанавливающий четкие правила игры на земельном рынке, - депутат облсовета

В Украине нужно разработать закон, устанавливающий четкие правила игры на земельном  рынке, - депутат облсовета

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», сегодня, 7 декабря, на площади между Днепропетровской облгосадминистрацией и Днепропетровским областным советом состоялся митинг за продолжение моратория на продажу земли. Мирные акции сегодня прошли во всех областных центрах Украины.

Верховная Рада Украины в ноябре 2016 года продлила мораторий на продажу сельхозземель до 1 января 2018 года. Фермеры и жители Днепропетровщины опасаются, что в случае отмены моратория их земли могут за бесценок купить крупные бизнесмены.

Депутат Днепропетровского областного совета от фракции «Батьківщина» Андрей Козырь сообщил, что в Украине нужно разработать закон, который будет четко аргументировать правила игры на земельном рынке.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Сегодня, 7 декабря, состоялась мирная акция, которая была организована по инициативе политической партии «Батьківщина» относительно продления моратория на продажу украинской земли.

На сегодняшний день в парламенте по настоянию нашей депутатской фракции должен рассматриваться вопрос о продлении моратория минимум на 5 лет. На сегодняшний день не сформирована справедливая и честная цена на украинскую землю, а мы знаем, что украинские земли - самые богатые, и не только в Украине, но и в целом в Европе. Для того, чтобы продавать землю, для того чтобы создать рынок земли, нужны соответствующие юридические механизмы. В первую очередь, что необходимо сделать - создать земельный банк, который мог бы выкупать земли, и выкупать должно государство. Ведь мы должны понимать, что мы не можем торговать территорией нашей страны. Кроме этого, мы должны создать нормальный кадастр, где четко будет видно, сколько земли и кому она принадлежит.

Также необходимо создать оценочную структуру, которая будет честно и справедливо оценивать стоимость украинской земли. Также должны создать и разработать профильный закон, который будет четко аргументировать правила игры на этом рынке, так как сегодня полный хаос.

Сегодня власть должна услышать людей, власть должна услышать свой народ, так как люди против продажи земли», - сообщил он.

Читайте также: Фермеры Днепропетровщины выступают за продление моратория на продажу земли

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook