ГоловнаCуспільство

8 декабря: какие праздники отмечаются в этот день

8 декабря: какие праздники отмечаются в этот день

ИА «МОСТ-ДНЕПР» составило подборку праздников и важных событий, которые отмечают 8 декабря в Украине и мире

Международный день художника

8 декабря отмечается Международный день художника, который был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». 

День Яна Сибелиуса и финской музыки

Праздник отмечается ежегодно и приурочен ко дню рождения великого композитора Яна Сибелиуса (1865-1957), а свой официальный статус он получил в 2011 году. С тех пор традиционно на флагштоках по всей стране 8 декабря поднимается государственный флаг Финляндии.

День Конституции Узбекистана

Национальный праздник Узбекистана — День Конституции — отмечается в стране ежегодно 8 декабря. В этот день в 1992 году на 11-й сессии Верховного Совета Республики Узбекистан был единогласно принят Основной закон страны — Конституция Узбекистана как независимого суверенного государства.

День работников радио и телевидения Кыргызстана

Профессиональный праздник — День работников радио и телевидения Кыргызской Республики — установлен Постановлением Правительства Республики № 566 от 23 декабря 1995 года. Дата празднования — 8 декабря — была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1958 году вышла в эфир первая телевизионная программа на Кыргызском телевидении. 

День студента Болгарии

Студенческая молодежь в Болгарии отмечает свой праздник — День студента — 8 декабря. Эта дата связана с историей Софийского университета имени Климента Охридского. В 1903 году, когда Софийский университет (СУ) был единственным в Болгарии высшим учебным заведением, академический совет при СУ решил объявить 8 декабря патронным праздником университета. По церковному календарю именно тогда отмечался день святого Климента Охридского. 

День матери в Панаме

В Панаме День матери, который отмечается 8 декабря, — один из главных и важных праздников в году. По этому случаю многие люди находятся не на своих рабочих местах, а дома, в кругу семьи, и готовят мамам настоящий праздник, окружая их теплом, заботой и любовью. 

Именины у Александра, Андрея, Василия, Виктора, Григория, Ивана, Илариона, Климента, Кузьмы, Николая, Павла, Петра, Семена и Ярослава.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook