ГоловнаCуспільство

В Днепре введут программу поддержки идей активных граждан

В Днепре введут программу поддержки идей активных граждан

20 декабря в ходе 28-ой очередной сессии городского совета Днепра депутаты приняли городскую целевую программу по поддержке общественных инициатив и социально-культурного развития общества «Современный город» на 2018 - 2022 годы. Она поможет активным днепрянам воплощать собственные идеи и инициативы для улучшения благоустройства города. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

Одна из ключевых задач «Современного города» - налаживание коммуникации между общественными организациями, обществом и местными властями.

В течение ближайших четырех лет в рамках программы хотят инициировать ежегодный конкурс проектов для общественных организаций «Идея. Проект. Результат».

Вместе с тем, в городе планируют учредить форум Social Impact Bond и общегородскую общественную институт Ciub-StartUp, чтобы привлекать инвестиции для внедрения полезных проектов.

Авторы городской программы предлагают активизировать направление взаимной помощи днепрян. Для этого предлагают организовать Центр перераспределения волонтерской помощи, где общественные объединения смогут обмениваться ресурсами с волонтерскими организациями.

Среди идей также основание онлайн-платформы «Центр новой жизни вещей», что будет помогать малообеспеченным слоям населения. Чтобы воплощать в жизнь социально значимые проекты, в мэрии планируют сотрудничать с отечественными и международными организациями. 

Инициативной общественности будут устраивать встречи с интересными личностями для обмена опытом - так называемые живые библиотеки, а также отслеживать гранты от украинских и зарубежных фондов.

Кроме того, проводить общественные обсуждения, различные семинары и тренинги, где расскажут о внедрении общественных инициатив. Кроме того, планируется организовать Школу партнерства, где организуют курсы для молодых общественных активистов.

«Подобных программ вроде бы было много в городе. Но основное отличие именно этой - привлечение активной части населения города не для определения проблем, а для их решения и участия самих горожан в реализации своих проектов. Мы планируем создать платформу, где будет осуществляться обмен опытом и предоставляться методическая помощь участникам программы», - прокомментировал директор департамента по вопросам энергоэффективных технологий и инициатив Днепровской городского совета Дмитрий Семенников.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook