ГоловнаCуспільство

ЦИК предложил эксперимент по ускорению процесса подсчета голосов на выборах

ЦИК предложил эксперимент по ускорению процесса подсчета голосов на выборах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) инициирует государственный эксперимент по передаче сведений о подсчете голосов избирателей с избирательных участков непосредственно в комиссию. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ЦИК. 

Экспериментом предусмотрено, что сведения о содержании протоколов участковых избирательных комиссий в электронном виде будут передаваться со всех избирательных участков сразу и непосредственно в Центральную избирательную комиссию. 

Отмечено, что таким образом, украинское общество и международное сообщество смогут узнать о результатах подсчета голосов избирателей уже утром дня, следующего за днем голосования. 

«Целью такого эксперимента также практическое испытание возможности автоматизированного формирования протоколов участковых избирательных комиссий о подсчете голосов избирателей на избирательных участках, протоколов окружных избирательных комиссий о повторный подсчет голосов избирателей на избирательных участках, об итогах голосования в одномандатном избирательном округе», - говорится в сообщении. 

Протоколы УИК о подсчете голосов избирателей на избирательных участках в одномандатном избирательном округе и протоколы ОИК о повторном подсчете голосов избирателей на избирательных участках, созданные в электронной форме, используются исключительно для анализа результатов проведения эксперимента, имеют информационное значение и не вызывают юридических последствий.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook