ГоловнаПолітика

Выборы в громадах – это первые ростки объединения и децентрализации, - новоизбранный председатель Верхнеднепровской ОТГ

 Выборы в громадах – это первые ростки объединения и децентрализации, - новоизбранный председатель Верхнеднепровской ОТГ

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровской области главами 18 ОТГ стали представители «Солидарность» - БПП».

Новоизбранный председатель Верхнеднепровской ОТГ Леонид Калиниченко в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказал, что объединения в громады открывает перед украинцами новые перспективы развития.

 «В Верхнеднепровске впервые прошли выборы после объединения территориальных громад. Это первые ростки объединения и децентрализации. К Верхнеднепровску присоединился Першотравенский поселковый совет и пять сел.

 Плюсом объединения громад в первую очередь есть существенное увеличение бюджета на местах. Во-вторых, у местной власти и у самой громады появятся новые полномочия относительно образования, культуры, спорта, которых в районных центрах не было никогда. Согласно закону об объединенных громадах, мы будем иметь возможность финансирования не только с местного бюджета, но и с профильных министерств.

Мы уже побывали на встречах с президентом, с профильными министрами и депутатами Верховной Рады. Услышали их стратегию, узнали, как они видят развитие всей Украины и почувствовали, что мы – члены одной команды.

Мы видим их уверенность в том, что все мы будем и дальше двигаться перспективным путем децентрализации и объединением громад», - отметил Леонид Калиниченко.

Читайте также: «Избиратели сделали выбор на пользу развития и децентрализации», - председатель Межевской ОТГ Владимир Зражевский

Напомним, что в минувшее воскресенье, 29 октября, состоялись выборы в объединённые территориальные громады по всей Украине. По всем регионам Украины главами ОТГ избрали 114 кандидатов от партии «БПП «Солидарность» или кандидатов, которые выдвигались при поддержке партии. Больше всего голов ОТГ партия получила в Днепропетровской области - 18, а также Волынской - 14, Черкасской - 7, Харьковской - 7, Ивано-Франковской - 7, Винницкой - 7, Львовской - 7.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook