ГоловнаCуспільство

Как будет праздноваться Рождество в Днепропетровской области

Как будет праздноваться Рождество в Днепропетровской области

Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней рассказал, как будет праздноваться Рождество в Днепропетровской области.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В субботу, 6 января, в Навечерие Рождества Христова или Рождественский сочельник соблюдается строгий пост. В этот день вечером (17:00) в Троицком кафедральном соборе и храмах Днепра будет совершенно всеношное бдение. Также будет богослужение проходить и ночью, начало с 22:30. Ночная Божественная литургия начнется около полуночи. В сам праздник в храмах Днепра  будут совершены Божественные 

Кроме этого, по его словам, в период зимних школьных  каникул в праздник Рождества Христова во многих приходах и духовных центрах Днепропетровской епархии будут проходить праздничные утренники для детей. 

«В Днепре, Павлограде, Новомосковске и других районных центрах региона по традиции учащимся из воскресных школ устраиваются праздничные представления. На приходах обычно проходят ярмарки, праздничные концерты, театрализованные спектакли, выставки вертепов, благотворительные акции для неимущих и детей-сирот»,  - добавил Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. 

Расписание основных мероприятий в Днепре:

8 января состоится традиционная Рождественская благотворительная соборная елка. На праздник приглашаются дети соборных прихожан, а также воспитанники воскресных школ. Начало в 13:00.

Адрес:Днепр, ул. Михаила Грушевского, 4а, Днепропетровское епархиальное управление.

13 января состоится Рождественский утренник Свято-Успенского собора г. Днепр. Начало в 13:00.

Адрес: Днепр, ул. Троицкая, 1, Мариинская гимназия, школа №33. 

14 января состоится Рождественский утренник Свято-Успенского собора г. Днепр. Начало в 13:00.

Адрес: Днепр, пл. Успенская, 14,  дом  учителя напротив Успенского собора.

С 26 по 28 января состоится XXV Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству», который традиционно завершит Рождественские праздники в Днепре. Фестиваль состоится в Днепровском академическом театре драмы и комедии.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook