ГоловнаCуспільство

Резкие перепады атмосферного давления очень опасны для людей с сердечнососудистыми заболеваниями - эксперт

Резкие перепады атмосферного давления очень опасны для людей с сердечнососудистыми заболеваниями - эксперт

Главный кардиолог департамента здравоохранения Днепровского городского совета Людмила Васильева отметила, что резкие изменения погоды оказывают влияние на здоровье людей, особенно тех, кто имеет сердечнососудистые заболевания.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В последние 20-30 лет количество метеозависимых людей значительно увеличилось. Изменения погоды сказываются и на здоровых людях. Они становятся рассеянными, раздражительными, снижается концентрация внимания. В такие дни растет количество ДТП.

Среди людей с хроническими заболеваниями метеочувствительными являются 80%. Больше от перепадов погоды страдают женщины. В три раза больше жители городов, чем сельской местности.

Как правило, самое сильное влияние на здоровье оказывает совокупность факторов перемены погоды (скорость и сила ветра, влажность, осадки, атмосферное давление и пр.). Среди них самым значительным является резкий перепад атмосферного давления, что бывает при резком перепаде температуры. Если атмосферное давление скачет на 10 делений и больше, это очень вредит людям с сердечнососудистыми заболеваниями. На 30% возрастает количество вызовов по поводу инфарктов и инсультов», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook