ГоловнаCуспільство

В Украину запретили ввозить еще несколько книг из РФ

В Украину запретили ввозить еще несколько книг из РФ

В Украине дополнили список запрещенных для ввоза в Украину книг. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Госкомтелерадио. 

В частности, речь идет об отказе ООО «Форс Украина» в выдаче разрешения на ввоз в Украину с территории РФ книг «Постоянное напряжение» Романа Сенчина и серии «Путешествие вокруг света» (издатель - ООО «Издательство «Э»).

«Члены экспертного совета признали несоответствие изданий критериям оценки издательской продукции, которая разрешена к распространению на территории Украины. В частности, в книге Романа Сенчина присутствует пропаганда имперских геополитических доктрин государства-агрессора, и пропаганда войны... Серия детских книг «Путешествие вокруг света» не вызвала вопросов относительно содержания, однако в выходных данных издания указано: «Отпечатано в России. Республика Крым». Именно из-за этой «ошибки» в географии, издание не получило разрешения на ввоз и распространение книг в Украине», - говорится в сообщении.

Как отмечается, по состоянию на 14 февраля 2018 года Госкомтелерадио предоставил субъектам хозяйствования разрешения на ввоз почти 10,5 тыс. наименований издательской продукции с государства-агрессора, а также с временно оккупированных территорий Украины. 

Одновременно предоставлено 259 отказов в выдаче разрешений. Стоит отметить, что из них 30 - на основании отрицательных выводов экспертного совета Госкомтелерадио в связи с несоответствием изданий критериям оценки издательской продукции, которая разрешена к распространению на территории Украины. Кроме того, в Госкомтелерадио напомнили, что распространение русских книг без соответствующего разрешения карается штрафами.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook