ГоловнаCуспільство

В Зеленодольске в 2018 году планируют реконструировать все дороги

В Зеленодольске в 2018 году планируют реконструировать все дороги

На воплощение проекта реконструкции дорог в Зеленодольске с бюджета Днепропетровской области должны выделить 25 млн грн, еще 15 - из бюджета громады.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета. 

Сама идея родилась в рамках сотрудничества с польской организацией USAID. В начале 2018 вместе с международными партнерами по программе «Добре» Зеленодольска ОТГ Днепропетровской области разработала 10-летний план развития.

Стратегия имеет несколько приоритетных направлений: энергосбережение, очистка воды, защита населения, обращения с бытовыми отходами и, самое главное, полная реконструкция дорог.

Все эти вопросы определялись консолидировано. В обсуждении принимали участие все слои населения - и местная власть, и бизнес, и сами жители. По ремонту дорог, специалисты USAID провели детальный опрос среди населения громады.

Результаты показали, что жители больше всего заинтересованы в ремонте дорожного покрытия, поэтому данный проект занял в стратегии развития одно из первых мест.

«Польша уже успешно прошла путь децентрализации. Не все было просто, мы также делали ошибки и сталкивались с вызовами. Именно поэтому мы и хотим поделиться опытом и знаниями с общинами Украины, которые сегодня только становятся на путь своего развития. Наша задача здесь в Зеленодольске - научить жителей стратегически мыслить и самостоятельно решать насущные вопросы общества», - отметил представитель USAID Алексей Пасичник.

Зеленодольска громада сформировалась в 2015 году. За это время в ОТГ было реализовано много важных проектов. Среди них: строительство нового скейт-парка - 959 360 грн; футбольное поле - 1822 741 грн; новый флюорограф - 1495000 грн; компьютерные классы в школах – 130 000 грн; новый рынок 4 197 808, грн; ЦНАП – 589 907 грн.

«Жители Зеленодольска громады - пример успеха децентрализации. Они активны, инициативны, ответственны. Обмениваются опытом и сотрудничают с международными организациями. Они не просто хотят, а главное могут, развивать свою общину. А это и есть залог успеха! Областной совет всегда поддерживает такие громады, именно поэтому мы и на этот раз участвуем в проекте реконструкции дорог», - подытожил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook