ГоловнаCуспільство

Стало известно, сколько будет стоить поездка по платным дорогам в Украине

 Стало известно, сколько будет стоить поездка по платным дорогам в Украине

И.о. директора Государственного агентства автомобильных дорог (Укравтодор) Славомир Новак сообщил, что стоимость проезда по платным автодорогам, которые будут строить в Украине на условиях концессии, не должна превышать 10 евроцентов, передает «РБК-Украина». 

«Конечно же, в Украине проезд будет дешевле, чем в ЕС. В Евросоюзе стоимость проезда варьируется от 10 до 30 евроцентов. Я считаю, что в Украине стоимость проезда по концессионной дороге не должна быть выше, чем 10 евроцентов», — сказал он. 

Новак отметил, что для подписания договора с частным инвестором на строительство концессионной дороги Краковец — Львов необходимо изменить основы развития таких проектов, провести изменения в законодательство по концессиям. 

«Мы предложили изменения. Комитет Верховной Рады по вопросам транспорта принял от нас проект с необходимыми изменениями. Как известно, 27 февраля этот закон был принят Верховной Радой 233 голосами», – напомнил он. 

Так, предусмотрен механизм государственных компенсаций частному инвестору в случае, если не будет обеспечен минимально необходимый трафик движения автомобилей, который бы позволил инвестору окупить его затраты. 

«Без гарантии такой компенсации в концессионный проект не зайдет ни один частный инвестор. После принятия этого законопроекта мы готовы оглашать конкурс по поиску концессионера. Будем проводить переговоры. Концессия — это всегда переговоры, а не тендер», — пояснил он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook