ГоловнаCуспільство

В Чернобыле откроют музей «Звезда Полынь»

В Чернобыле откроют музей «Звезда Полынь»

С 15 марта все посетители зоны отчуждения смогут посетить музей «Звезда Полынь», который находится в г. Чернобыль.

Об этом ИА «»МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГАЗО.

Здесь собраны фотографии, на которых можно проследить историю превращения зоны отчуждения с места ядерной катастрофы в зону внедрения новейших технологий и лабораторию «под открытым небом». Кроме того, на территории музея постоянно демонстрируют уникальные кадры из самых популярных для посещения мест: мост Чернобыль и Припять, градирен и объекта «Дуга».

Помещение музея было отреставрировано в 2011 году (до аварии в помещении работал кинотеатр «Украина»), но в течение последних 7 лет оно не эксплуатировалось. Сейчас, благодаря успешной координации действий ГСЧС, ГАЗО и ГП «ЦОТИЗ» музей гостеприимно откроет свои двери для посетителей.

«Зона отчуждения ежегодно привлекает внимание все большего количества людей. Для нас важно обеспечить комфортное и безопасное пребывание посетителей на этой территории и предоставить им как можно более полную информацию о Чернобыльской аварии и ее последствий. В этом музее посетители смогут воочию увидеть, как зона отчуждения превращалась в «территорию изменений», - рассказывает председатель ГАЗО Виталий Петрук.

По словам и.о. директора ГП «ЦОТИЗ» Андрея Наумова, предприятие продолжает работать над вопросом повышения качества организации посещения, внедрение системы электронных пропусков, создание информационного центра на КПП «Дитятки» и новых маршрутов посещения зоны отчуждения.

Ознакомится с порядком посещения и маршрутами зоны отчуждения можно ознакомится на сайте

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook