ГоловнаКультура

Днепрян приглашают на выставку Николая Ридного «Постепенная потеря зрения»

Днепрян приглашают на выставку Николая Ридного «Постепенная потеря зрения»

В четверг, 15 марта в Днепропетровском художественном музее Николай Ридный представит новый творческий проект «Постепенная потеря зрения». Начало в 18:00.

Об этом рассказал заместитель директора по научной работе Днепропетровского художественного музея Сергей Несмачный на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Это – серия фотоколажных работ и рисунков последних лет, в которых автор исследует механизмы восприятия насилия и войны за их изображения, постоянно циркулирующие в СМИ.

Потеря зрительного фокуса по отношению к спорным территориям и интересам мировых средств массовой информации к «замороженному» на неопределенное время конфликту, социальная слепота, навязанная пропагандой войны, создает полярное видение реальности. Обращаясь к физиологии зрения и его нарушений, художник проводит параллели с ослеплением общества, которое подвергается воздействию манипуляциями изображений и аффектом», - рассказал он.

Выставка будет проходить с 15 марта по 1 апреля в Днепропетровском художественном музее. О более детальной информации можно ознакомится здесь. 

Справка:

Николай Ридный родился в 1985 году в Харькове, живет и работает в Киеве. В 2008 году окончил Национальную академию дизайна и искусства (Киев). В 2005 – 2012 годах был куратором галереи-лаборатории SOSка в Харькове. С 2016-го является соредактором онлайн-журнала об искусстве, литературе, переводах и обществе prostory.net.ua.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook